Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Информационно-аналитический отчет за 2014 год



4. Участие в 2014 году в государственных программах Российской Федерации и федеральных целевых программах.

4.1. Перечень проектов, мероприятий, объем выделенных и освоенных средств, в т.ч. из федерального и областного бюджетов, достигнутые результаты.

- Обеспечение II Этнокультурного форума «Вологодский собор» за счет средств Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 гг.)
II Этнокультурный форум «Вологодский собор» прошел в  город Вологда, с. Сизьма, Шекснинского района, в Вологодском районе, п. Хохлово Кадуйского района с 19 по 25 мая. Форум был направлен на  сохранение культурных ценностей и традиций народов Российской Федерации, консолидацию ресурсов государственных, муниципальных учреждений, творческих объединений, общественных организаций, СМИ и др., презентацию культурных достижений Вологодской области, других регионов России в сфере освоения традиций народной культуры; на возрождение и сохранение традиционной народной культуры Российской Федерации, а также на укрепление культурно-творческих связей с регионами Российской Федерации. Этнокультурный форум познакомил детей и молодежь с традиционными формами культурно-досуговой деятельности; руководителей творческих коллективов, объединений, специалистов учреждений культуры и образования регионов Российской Федерации с методиками восстановления народных песенно-хореографических и ремесленных традиций. Деловая часть Форума включила в себя проведение общественных слушаний «Стратегия восстановления этнокультурного пространства государством и обществом», круглого стола «Модернизация социальной и экономической жизни общества средствами традиционной народной культуры» с участием органов власти и общественного фольклорного движения с участием представителей органов власти и управления, представителей фольклорного движения, специалистов в сфере традиционной народной культуры. Культурная программа Форума – концерты на площадках г.Вологды, представления фольклорных театров, народный праздник «Никола Вешний» в с. Сизьма, фестиваль текстиля «Живая нить», смотр-конкурс детских фольклорных коллективов, смотр-конкурс фольклорных коллективов, праздничное гуляние в г.Вологде, молодежные вечерины, творческие лаборатории по фольклору и ремеслам, творческие лаборатории по традиционной культуре. Всего 23 мероприятия с участием 900 человек.




Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте