Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Харовская ярмарка «Мастера Прикубенья»

04.08.2011

В Харовске 30 июля проходили праздничные мероприятия в рамках межрегиональной ярмарки «Мастера Прикубенья». В этот день харовчане отмечали сразу три праздника – ярмарку, День города и проведение Чемпионата России по мотоциклетному кроссу.

Под открытым небом на улице Октябрьская разместились выставки картин признанных мастеров живописи Ивана Базанова, Михаила Абакумова, Александра Малкова, Валентины Ждановой и вологодского фотохудожника Сергея Бутусова. Атмосферу творчества игрой на баяне и гитаре поддерживали уличные музыканты. Вместе с вернисажами была представлена экспозиция из истории края, а также вела работу книжная беседка, где можно было ознакомиться и приобрести краеведческую литературу. В этот же день стартовал пешеходный туристский маршрут по улицам города «Литературный квартал».

«Ремесленная слобода» собрала 15 мастеров-умельцев из города Харовска и Азлецкого сельского поселения Харовского района. Для желающих проводились мастер-классы по бисероплетению, живописи, традиционной кукле, текстильной игрушке и модному нынче увлечению – квиллингу.

В назначенный час на ярмарочную площадь съехались гости «со всех волостей». Каждое из поселений с любовью, старанием и выдумкой представило то, чем богаты родные места.

Впервые в Харовске состоялся карнавал детских колясок «Мой первый экипаж» и беби-парад. В карнавале приняли участие 32 семьи. Экипажи юных харовчан были представлены в виде пароходов и самолетов, лодок и карет, русской печки, сказочного облачка, цветочной клумбы, а сами родители и дети были одеты в карнавальные костюмы.

Праздничные мероприятия начались парадом участников художественной самодеятельности. Молодые, озорные, в разноцветных костюмах, с ясными улыбками на лицах, прошли они от городского Дома культуры «Мир» до ярмарочной площади. Здесь, на центральной сцене, с самого утра шла концертная программа с участием детских и взрослых творческих коллективов, демонстрируя все богатство песенного и танцевального народного творчества.

Открыли череду выступлений сольные концерты народного танцевального коллектива «Калинка» и мужского ансамбля народного хора русской песни. Ритм празднику задал череповецкий ансамбль «Гостья» сказочной концертной программой «Красавица Вологда».

Для старшего поколения была организована поляна гармонистов «Частушечный переполох», выступали фольклорный коллектив «Тальяночка» и солисты народного хора ветеранов войны и труда КДЦ «Мир».

Бурные овации у молодежи вызвала эстрадная программа с участием лучших молодежный коллективов и солистов района «Ветер перемен» и сольный концерт рок-группы «Крылья». А праздничная эстрадная программа «С песней по жизни», которую привезла в Харовск группа под управлением Леонида Неспанова, «завела» всех харовчан.

Каждый гость этого праздника нашел для себя что-то новое, интересное, красивое и запоминающееся.

Информационно-ресурсный
центр культуры, г. Харовск
 



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте