Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Документальные фильмы Марии Таранченко из цикла «Талант жить» были показаны белозерскому зрителю

12.12.2017

«Смотрите на нас как на равных», - именно под таким девизом в начале декабря прошел просмотр документальных фильмов вологодской тележурналистки Марии Таранченко в Антушевской библиотеки Белозерского района, организованный местным библиотекарем Т.А. Симановой в рамках Декады инвалидов.

Их зрителями были учащиеся 8-11 классов Антушевской средней школы и взрослые читатели библиотеки. Документальные фильмы Марии Таранченко, объединенные циклом «Талант жить», произвели самое сильное впечатление.

О киноакции рассказывает участница студии "Журналист +" образовательно-досугового центра "Пирамида" Анна Симанова:

«В кабинете технологии и ОБЖ, которым заведует учитель Л.В.Кузнецова, было шумно. Когда начался фильм «Биография мудрости», в классе наступила тишина. Так внимательно смотрели дети и взрослые фильм о воспитаннике Кадниковского детского дома Романе Некипелове. Из-за физических недостатков мать отказалась от мальчика с глубокой инвалидностью еще в роддоме, но Роман вырос в окружении добрых воспитателей детского дома, нашёл в себе силы (у него руки только до локтя) научиться рисовать прекрасные картин, зажимая кисть зубами. Роман, окружённый заботой воспитателей и благодаря своим друзьям, не потерял интерес к жизни, а наоборот старается развивать в себе способности к рисованию. Он философ.

Этот фильм вряд ли оставит кого равнодушным. Главный герой, Роман Некипелов, - почти мой ровесник, возможно, младше меня на год или на два. Посмотрев фильм, можно понять то, как живут люди с ограниченными возможностями, насколько им тяжело в ситуациях, которые для нас даже не могут являться проблемой. Но, несмотря на всё это, они радуются каждому дню, любой хорошей перемене в жизни. Меня поразило то, что Роман, хоть и с ограниченными возможностями, но пытается добиваться своей цели. Многие его рисунки даже не под силу здоровому человеку. Рисовать у него получается очень красиво. В будущем, если у меня будет возможность, я бы хотела лично пообщаться с Романом…

Я смотрела ещё один фильм М. М. Таранченко из цикла «Талант жить», который мне очень понравился. Это история о творческом танцевальном коллективе «Ступени» из города Череповца. Что поразило меня в нём больше всего, так это то, что на сцене выступают здоровые люди и инвалиды-колясочники вместе. Объединяет их одно – танец. Это помогает людям с ограниченными возможностями не сидеть на одном месте, а чувствовать себя наравне со здоровыми людьми. Они многого достигли, но главное - они научились жить, преодолевая трудности.

Фильмы М.М. Таранченко глубокие, они трогают душу, заставляют задуматься. Я уже думала над тем, что, если когда-нибудь появится возможность, я стану волонтёром, чтобы помогать людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Посмотрев эти фильмы, я только больше в этом убедилась.

Автору хочу пожелать крепкого здоровья, дальнейших успехов в творчестве и сказать большое спасибо Марии Михайловне за её работу, эти фильмы нужны, чтобы их видели и знали, и то, что все люди без ограничений имеют право на счастье, любовь, жизнь».

Татьяна Гаврилова, АНО "Редакционно-издательский комплекс "Белозерье"


Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте