Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Антологию отечественной поэзии представит известная актриса театра и кино Алиса Гребенщикова на творческом вечере «Дыхание слова»

25.10.2019
Творческий вечер Алисы Гребенщиковой «Дыхание слова» пройдет в рамках X Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией».

Программа, в основу которой лягут поэтические строки многих российских авторов самых разных эпох, пройдет 22 ноября 2019 года в зале Вологодской областной государственной филармонии имени В.А. Гаврилина (ул. Лермонтова, 21). Начало в 18.30.

Поэтическая программа Алисы Гребенщиковой – это размышление о творчестве, искусстве, о том, что волновало и волнует человека во все времени. А для разговора со зрителем актриса привлечет поэзию различных лет, от классики до современников. 

Встреча будет интересна самому разному зрителю. Людям постарше будет предложено вспомнить бунтарские строки поэтов-шестидесятников, молодежи будет интересны современные направления в поэзии, ведь источником создания творческой программы стали не только поэтические фолианты, но и новые опусы, выложенные молодыми авторами в соцсети. Как отмечает сама актриса: « Любая встреча с искусством должна волновать душу и сердце зрителя, поэтому мой путь на творческих вечерах - это возможность поделиться с публикой тем, что я беззаветно и предано люблю. И это поэзия». 

А. Гребенщикова не только мастерски читает стихи, она пытается приблизить поэзию молодому зрителю, в яркой творческой форме доказав, что «Поэзия – это не скучно».
А нескучным этот вечер станет еще и благодаря участию в нем композитора Алины Ненашевой. 

На подобных вечерах Алиса Гребенщикова также рассказывает о поэтах. «Для меня особенно ценно, когда люди всегда записывают себе новые имена, чтобы вернуться к ним в спокойной обстановке», - отмечает актриса. – « А это значит, что я не зря живу на свете, и не зря выбрала себе эту дорогу».

Об исполнителях

Алиса Гребенщикова - российская актриса. Лауреат национальной премии «Триумф» (молодежная категория). Лауреат премии имени Фаины Раневской за лучшую роль в комедии. 
Окончила Санкт-Петербургскую Государственную Академию театрального искусства (ныне — РГИСИ). Создатель проектов «Капель», «Солнечная вязь» и «Танцплощадка», с успехом идущих на площадках страны, участвующих в фестивалях и мероприятиях, проводимых департаментом культуры г. Москвы, Министерством культуры РФ. Режиссёр спектакля-читки «Девять писем», а также различных литературно-просветительских проектов, созданных по заказу ГМИИ им. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, дома-музея М.И. Цветаевой, музея Москвы. С 1999 по 2001 год играла на сцене МХАТа им. М. Горького, затем — в антрепризах. С 2009 года постоянно работает в театре «Практика». Призёр проекта «Ледниковый период» на Первом канале. Играла в основном составе импровизационного шоу «Первого канала» «Южное Бутово», с 2010 по 2013 — одна из основных ведущих познавательного телепроекта «Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом на Первом канале. Три сезона вела авторскую программу «Город для детей» на телеканале «Мать и дитя». Активно выступает в качестве чтеца с различными оркестрами в Москве и в регионах. «Солисты Москвы», Государственный симфонический оркестра для детей и юношества и многие другие.  Более 20 главных ролей в театре и кино.

Алина Ненашева – композитор, пианистка, аранжировщик. Пишет для полного симфонического оркестра в свободной и строгой форме, камерную и ансамблевую музыку в разных составах, вокальную музыку различных форм. В своих оркестровках комбинирует инструменты классического оркестра с современными электронными инструментами. Автор музыки к нескольким короткометражным фильмам и спектаклям. На сегодняшний день ею написано свыше двухсот произведений. В творческой биографии Алины Ненашевой совместные проекты с Андреем Макаревичем, Сергеем Чонишвили, Алисой Гребенщиковой и другими. Это и антрепризные спектакли, и театральные проекты, и музыкально-поэтические вечера, в которых Алина выступала в качестве исполнителя, аранжировщика, композитора и даже актрисы. Во многих из этих проектов звучала ее оригинальная музыка


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте