Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара «Эффективные библиотечные форматы продвижения книги и чтения»

01.11.2019
29-30 октября 2019 года состоялся семинар для сотрудников отделов обслуживания муниципальных библиотек области, по теме «Эффективные библиотечные форматы
продвижения книги и чтения». Организаторами семинара выступили БУК ВО «Центр
народной культуры» и БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека». В семинаре приняли участие 54 специалиста из 25 районов Вологодской области и городов Вологды и Череповца. Открыли семинар заместитель директора БУК ВО ВОУНБ Маргарита Самуиловна Волкова и Галина Алексеевна Беляева, заведующий отделом методической работы БУК ВО «ВОУНБ».

На данный семинар была приглашена Ольга Николаевна Косогор, менеджер культурных программ г. Санкт-Петербург. Она прочитала курс лекций по теме «Современные практики продвижения чтения». Ольга Николаевна рассказала участникам семинара о тенденциях в культурной/литературной жизни Санкт-Петербурга, познакомила с видами и формами современных библиотечных мероприятий, концепцией современного подхода к передаче информации, с новыми понятиями эдьютейнмент и инсайт. Грамотно и четко дала алгоритм действий организаторов по подготовке массовых мероприятий и по продвижению чтения и литературы в электронной среде.

Участников семинара несомненно заинтересовала тема выступления Ольги Николаевны о нейминге в библиотеке, о том, как правильно создавать уникальные названия мероприятий, учитывая методики образования слов в языке, позиционирование и уникальное товарное предложение фирмы или товара; восприятие имени на уровне ассоциации определенных звуков с учетом психолингвистических аспектов. На занятии участники семинара из представленного материала оценивали удачные и неблагозвучные названия мероприятий.

Очень полезными и значимыми были лекционно-практические занятия по ведению дискуссий в библиотеке, проведенные Косогор Ольгой Николаевной. На занятиях участники семинара рассмотрели следующие вопросы: требования к модератору, обязанности модератора, принципы его работы, варианты установки правил дискуссии, процесс проведения дискуссии.
В завершении занятия был проведен тренинг «Учимся быть модератором дискуссий».
Тренинг прошёл на высоком профессиональном уровне и получил высокую оценку присутствующих.
Успешно прошло лекционно-практическое занятие Елены Витальевны Бузановской, главного библиотекаря отдела просветительских программ БУК ВО «ВОУНБ» по теме «Пресс-релиз, пост-релиз как форма общения с читателем», в ходе которого участники семинара познакомились с технологией подготовки и написания пресс- и пост- релизов Участникам семинара был предложен алгоритм работы с созданием и размещением материалов в СМИ, оценка их эффективности в информационном поле. В завершении этой темы было проведено практическое занятие по написанию пост-релиза по заданной теме. Работники библиотек задавали много вопросов, на которые получили от Елены Витальевны исчерпывающие ответы.
Ирина Юрьевна Исаковская, заведующий отделом библиографии и краеведения БУК ВО «ВОУНБ» провела обзор информационного списка книг и статей за 2015–2019 гг по массовой работе современной библиотеки. 

В завершении семинара прошел круглый стол «Современные идеи продвижения книги, чтения в библиотеке: из опыта своей работы». На круглом столе были представлены современные практики работы. Опыт работы осветили специалисты 11 библиотек области. Из их выступлений участники узнали о новых, нетрадиционных формах просветительской деятельности: библиотечных акциях, флэшмобе, библионочи, диалоге культуры, фестивалях и т. д. Выступающие продемонстрировали вилеоролики и слайд-презентации об организации и проведении своих мероприятий. 
 
Семинар для специалистов отделов библиотечного обслуживания, предоставил его участникам возможность не только познакомиться с новыми эффективными библиотечными форматами продвижения книги и чтения , услышать ведущих специалистов в этой области, но и обменяться практическим опытом с коллегами.

Все присутствующие на семинаре отметили высокое качество подготовки докладов, интересное и полезное их содержание, практическую пользу. Семинар способствовал обобщению и распространению опыта работы по продвижению книги и чтения среди сотрудников библиотек и получил положительную оценку слушателей, что свидетельствует о высоком уровне его проведения.

Т.И. Лукьянова


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте