Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара «Деятельность муниципальных библиотек по выявлению и систематизации историко-краеведческого наследия»

21.11.2019
19-20 ноября 2019 года состоялся семинар для сотрудников муниципальных библиотек области, занимающихся краеведением, по теме «Деятельность муниципальных библиотек по выявлению и систематизации историко-краеведческого наследия».

Организаторами семинара выступили БУК ВО «Центр народной культуры» и БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека». В семинаре приняли участие 34 специалиста из 16 районов Вологодской области и городов Вологды и Череповца.

Цель семинара – содействие информационному обеспечению деятельности библиотек по сохранению культурного наследия, систематизации и накоплению информационных ресурсов по краеведению, обобщение и распространение опыта краеведческой работы библиотек.
Открыла семинар директор БУК ВО ВОУНБ Татьяна Николаевна Буханцева. Поприветствовав участников семинара, она отметила особую значимость краеведческой деятельности библиотек для сохранения историко-краеведческого наследия Вологодского края.

На данный семинар с обменом опыта работы были приглашены коллеги из библиотек Ярославской области. Светлана Владимировна Успенская, заведующая отделом краеведения Ярославской областной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова, поделилась опытом работы по краеведению, рассказала об опыте организации конкурса краеведческих проектов «Край, в котором мы живем» и представила анализ этих проектов. Коллеги из Борисоглебской районной центральной библиотеки, Троицкой сельской библиотеки № 20 (Любимской ЦБС) и Гаврилов-Ямской межпоселенческой центральной районной библиотеки-музея ознакомили участников семинара со своими краеведческими проектами, которые стали лучшими в конкурсе.

Перед библиотекарями муниципальных библиотек выступили специалисты Областной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина и ознакомили участников семинара с информацией по следующим вопросам:
  • XX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»: обзор докладов (Надежда Владимировна Лузанова, гл. библиограф отдела библиографии и краеведения ВОУНБ).
  • Составление списков литературы: требования нового ГОСТа (Н.П. Бобарыкина, главный библиограф отдела библиографии и краеведения ВОУНБ.
  • Вологодская книга 2018: Обзор краеведческих книг, изданных в 2018 году.
  • Любовь Николаевна Солодухина, гл. библиотекарь отдела комплектования ВОУНБ.
  • Проектная деятельность библиотек: обзор литературы (Ирина Юрьевна Исаковская, зав. отделом библиографии и краеведения БУК ВО «ВОУНБ)
  • Особенности грантовой деятельности библиотек (Ирина Евгеньевна Колесова, ученый секретарь ВОУНБ, кандидат филологических наук).
Анна Александровна Забродина, гл. архивист отдела комплектования КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области» дала методические рекомендации по работе с документами личного происхождения: рассказала о критериях приема документов, о правильном составлении сдаточной описи и оформлении договора дарения.

Очень интересно прошла встреча с писателем краеведом Натальей Михайловной Мелёхиной.
Она поделилась с участниками семинара своим творчеством, ответила на все интересующие вопросы, приняла предложения библиотек об организации он-лайн встреч со своими Каждому участнику семинара Наталья Михайловна подарила свои книги.

В рамках областного семинара состоялся круглый стол по теме «Деятельность муниципальных библиотек по выявлению и систематизации историко-краеведческого наследия». На круглом столе прозвучало 15 докладов, в которых были озвучены различные стороны краеведческой деятельности библиотек. В библиотеках пишут летописи своих сел, ведут исследовательскую деятельность, собирают архивы и базы данных знаменитых людей нашего края, выпускают (самоиздатом) сборники и видеоролики воспоминаний тружеников тыла и детей войны, проводят краеведческие чтения, создают при библиотеках музеи и музейные уголки.

Участники семинара отметили разнообразие краеведческой работы по формам, методам и тематике популяризации исторического, культурного наследия края (района, села) , по патриотическому воспитанию, экологии, возрождению и сохранению самобытных традиций народной культуры, творчеству писателей и др. Особенно была отмечена работа библиотек по выявлению и систематизации историко-краеведческого наследия. 

В рамках семинара областная специальная библиотек для слепых подготовила выставку краеведческих изданий своей библиотеки в специальном формате для слепых, с которыми участники семинара были ознакомлены.

В завершении семинара участники посетили филиал № 6 МБУК «ЦБС г. Вологды». Ольга Николаевна Завьялова, директор МБУК «ЦБС, рассказала о национальном проекте «Культура» и о первой в Вологде библиотеке нового поколения "Книжный экспресс". Она поделилась опытом, как в кратчайшие сроки удалось создать такую красивую библиотеку, которая с первых дней открытия завоевала признание своих читателей.

Заведующая библиотекой Маргарита Викторовна Селиванова рассказала о новых реализующихся проектах библиотеки "Встречи в пути", "Платформа,73 и BiblioScience, , а так же о проектах, которые успешно реализуются уже несколько лет. Участники семинара совершили экскурсию по "Книжному экспрессу", поделились своими впечатлениями и, конечно, сделали фотографию на память.



По результатам семинара было проведено анкетирование, показавшее, что такие семинары работникам библиотек нужны, что семинар был насыщенным и интересным. Главный итог семинара – это полученные практические знания, встреча с ведущими специалистами и обмен опытом работы среди библиотекарей. Все приобретенные в ходе занятий знания применимы на практике.
Татьяна Лукьянова


Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте