Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Открыт прием заявок на участие в Областном онлайн-конкурсе детского творчества «Северные традиции»

08.04.2020

Внимание юные художники и их руководители! 

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в области Центр народной культуры вносит изменения в условия проведения Областного конкурса детского творчества "Северные традиции".

Заявки и работы принимаются только в электронном виде по эл.почте куратора выставки danschovadpicnk@mail.ru в ранее заявленные сроки. К письму необходимо прикрепить следующие документы: анкета-заявка, согласие на обработку данных, фото работ. Выставка в молодежном центре "Горком.35" отменяется. Все работы в электронном виде будут представлены на сайте БУК ВО «Центр народной культуры» www.onmck.ru
Дипломы и призы авторы получат после окончания режима самоизоляции в Вологде по адресу: Советский проспект, 16-б. Конкурс предполагает внесение организационных взносов по безналичному расчету. Вопросы по тел.: 89535172054 (Евгения Александровна Даньшова).

Для участия в конкурсе приглашаются воспитанники детских творческих коллективов, студий, кружков учреждений культуры и дополнительного образования, учащиеся общеобразовательных школ, а также дети, самостоятельно занимающиеся творческой работой в сфере изобразительного искусства. Возраст участников – от 7 до 17 лет.
Организатор конкурса - бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» при поддержке МБУ «Молодежный центр «ГОР.СОМ35». 

Областной конкурс детского творчества «Северные традиции» направлен на популяризацию народных промыслов и ремесел, фольклорных традиций Вологодского края среди подрастающего поколения, выявление и поддержку талантливых и одаренных детей в сфере художественно-эстетического образования Вологодской области.

Конкурс проводится по трем возрастным категориям: дети от 7 до 10 лет, дети от 11 до 14 лет, дети от 15 до 17 лет.

Для участия в конкурсе принимаются работы юных художников, созданные за последние 5 лет (с 2016 по 2020 годы) в направлении народных традиций Вологодского края. Предлагаемая тематика работ: народные ремесла и промыслы, быт и сельский уклад жизни, народные праздники и обряды, духовные традиции, традиционный народный костюм, традиционная деревянная архитектура и др.

Произведения авторов могут быть представлены в следующих направлениях: живопись (акварель, гуашь, акрил, масло, витражные краски и т.д.), графика (простые и цветные карандаши, пастель, соус, тушь и т.д.), декоративно – прикладное творчество (аппликация из цветной бумаги, природных материалов, батик, выжигание по дереву и т.д.), скульптура (скульптурный пластилин, глина, дерево и т.д.). Работы могут быть представлены в следующих жанрах: натюрморт, портрет, пейзаж, композиция. Работы могут быть выполнены как в индивидуальном, так и в коллективном исполнении. Требования к оформлению работ указаны в положении.

Для участия в конкурсе необходимо направить анкету-заявку, согласие на обработку персональных данных, оформленные, т.е. готовые к экспонированию работы. Количество работ от одного участника или авторского коллектива - не более 3-х.

Работы принимаются в Центре народной культуры в электронном виде.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 18 марта по 12 мая 2020 года (включительно). Внимание! Участие в конкурсе предполагает организационный взнос: 110 рублей с индивидуального участника, 110 рублей с одной коллективной работы.

Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям: художественно-эстетический уровень, качество исполнения работы, оригинальность выполнения работы, владение различными художественными материалами в разных техниках и видах визуально-пространственных искусств, композиционное и колористическое решение, творческий замысел, эмоциональные характеристики образов, степень декоративного обобщения образов, обусловленная поставленной задачей, грамотная передача пространства, формы, объема и общей пропорциональности объектов, соответствие содержания произведения заявленной теме.

Период проведения конкурсного отбора: с 13 мая по 15 мая 2020 г. По итогам конкурса будут присуждены по три призовых места в каждой возрастной категории. Победителям будут вручены дипломы I, II, III степени. По решению жюри конкурса буду присуждены 10 специальных дипломов. Все дипломанты получат памятные подарки. Каждый участник получает диплом участника конкурса в электронном виде.

По итогам конкурса будет организована онлайн-выставка. 

Контактная информация: e-mail: DanshovaDPICNK@mail.ru Координатор - Даньшова Евгения Александровна, специалист по декоративно-прикладному искусству БУК ВО «Центр народной культуры». 
Положение о конкурсе
Форма заявки


Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте