Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Мастера Вологодской области приглашаются для участия в областном конкурсе мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая»

03.07.2020

Учредители конкурса -  Департамент культуры и туризма области, Администрация города Вологды, управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды.

Организатор конкурса - БУК ВО «Центр народной культуры», МАУК «Центр ремесел».

 Место проведения конкурса - выставочный комплекс «Русский дом» (адрес: г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, корп. 1). Время проведения конкурса: с 25 по 26 сентября 2020 года.

 Конкурс мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая»направлен на сохранение и популяризацию народных традиций материальной и духовной культуры Вологодской области, пропаганду ценности ручного труда, поддержку и поощрение талантливых мастеров народных художественных промыслов и ремёсел Вологодской области.

 В конкурсе могут принять участие мастера народных художественных промыслов и ремёсел Вологодской области в возрасте от 18 лет. Для участия в конкурсе из каждого района приглашаются 2-3 мастера, рекомендованные органами управлений культуры, центрами традиционной народной культуры, домами ремесел. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 августа 2020 года. Порядок подачи заявок указан в положении. В рамках мероприятия пройдет конкурсная программа среди мастеров и выставка изделий народных художественных промыслов.

Номинации конкурса:

  • «Кружевоплетение»;

  • «Резьба по дереву»;

  • «Берестоплетение»;

  • «Ивоплетение»;

  • «Художественная ковка»;

  • «Лоскутное шитьё»;

  • «Гончарство»;

  • «Традиционная игровая кукла».

Условия проведения конкурса:

  •  Участник конкурса должен в режиме реального времени соз­дать произведение, соответствующее заданной конкурсной теме и из­готовленное собственными инструментами и материалами в одной из конкурсных номинаций.

 Тема конкурса для выполнения творческих работ объявляется накануне на общем оргсобрании участников. Программа конкурса заключается в том, что мастера соревнуются на глазах у жюри и посетителей в изготовлении изделий на заданную тему.

  • Участник конкурса должен быть одет в народный или стилизованный костюм, использовать собственные материалы, инструменты, приспособления.

  • Каждый участник конкурса должен представить готовые выставочные работы - 5 изделий.

  •  Критерии конкурсного отбора: соответствие заданной теме конкурса, художественный уровень произведения, техническая сложность работы, оригинальность идеи.

  •  Участник конкурса должен быть одет в народный или стилизованный костюм, использовать собственные материалы, инструменты, приспособления.

  •  Конкурс проводится без организационных взносов. Более подробно организационные условия участия указаны в положении.

  • Победители в каждой номинации получают диплом и денежный приз.

 Работы на выставку принимаются до 18 сентября по адресу: 160000, г. Вологда, Советский пр.16-б,БУК ВО «Центр народной культуры». Контактный тел./факс: (8172) 72-14-98.

 Контактная информация: г. Вологда, Советский пр.16-Б, БУК ВО «Центр народной культуры». Контактный тел./факс: (8172) 72-14-98, (Калинина Елена Юрьевна), E-mail: ekalininaColesha@yandex.ru.

    Более подробная информация об условиях проведения конкурса, форма заявки и согласия на обработку персональных данных содержится в положении. 

 

 

Положение о конкурсе в формате word
Положение о конкурсе в формате pdf


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте