Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Персональная выставка работ Олега Малинина «Пастель – декор» открылась в помещениях Арбитражного суда Вологодской области

20.07.2020

Персональная выставка вологодского художника Олега Малинина открылась в помещениях Арбитражного суда Вологодской области. Выставка доступна для посетителей этого учреждения с 17 июля по 18 сентября 2020 года.

Об авторе.

Олег Борисович Малинин родился в Вологде. После службы в армии проходил обучение в Художественном училище № 25 в городе Великий Устюг. Работал художником росписи по дереву в ООО «Надежда», художником-оформителем в муниципальных учреждениях, бутафором в театре кукол «Теремок». Преподавал в вологодской художественной школе им. В. Н. Корбакова. Вологжанам известны городские арт-объекты Вологды, в создании которых принимал участие художник. Это "Подкова" в Кремлевском саду, "Новогодние ворота" и другие.

В 2017 году художник Олег Малинин стал полноправным соавтором писателя Д. А. Ермакова при создании «Кружевных сказок» – сборника рассказов для семейного чтения. Олег Борисович создал великолепные иллюстрации к произведениям писателя, благодаря которым книга пользуется большой популярностью и считается коллекционной. Другие иллюстрации к рассказам публиковались в литературном приложении «Маяк». "Мальчик с коркой хлеба" – это изображение к повести Анны Никольской «Я Колбасника убил». В 2018 году Олег Малинин проиллюстрировал произведение Тани Беринг «Волчонок и Снеговик: Зимняя сказка о дружбе».

Художник работает в разных техниках, и одной из самых любимых является пастель. При работе с пастелью художник использует свой оригинальный прием – пастель на тонированной бумаге. Характерная черта работ Олега Борисовича – удивительная игра цветом, позволяющая наполнить картину особой глубиной и яркостью. Мягкая и бархатистая фактура и тонкое сияние шелковистой пастели дает ощущение легкости и невесомости, несмотря на темный тон бумаги.

Персональные выставки художника проходили на различных выставочных площадках города. Олег Борисович награждён множеством благодарностей и дипломов. Работы художника Олега Малинина находятся в личных коллекциях известных деятелей искусства, в т.ч. Василия Ланового, Юлии Рудберг, Любови Успенской, Юрия Башмета и многих других.

Фото выставки


Елена Калинина


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте