Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Вологодский областной центр народной культуры присоединился к общероссийской акции «Народная культура для школьников»

14.01.2021

В январе 2021 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» стартует общероссийская акция «Народная культура для школьников».

Проект реализуется Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения России при участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Знакомство школьников с многонациональными традициями России, вовлечение в активную исследовательскую и творческую детальность через современные, популярные среди молодежи форматы – вот задачи мероприятий, запланированных на зиму-весну 2021 года. Челленджи, флешмобы, веб-экспедиции, фольклорные онлайн-марафоны пройдут во всех регионах страны. Официальные хэштеги акции #фолкурок #традициившколу #этноперемена».

Региональным куратором акции в Вологодской области стал Областной центр народной культуры. Предполагается, что участие в акции примут центры традиционной народной культуры, учреждения культурно-досугового типа, дополнительного образования.

Стартует проект 14 января акцией «ОнлайнКолядки», которая продлится до 19 января. В основе проекта «Народная культура для школьников» принцип активного личного участия школьников во всех предложенных форматах мероприятий. Организаторы предлагают школьникам, учителям и родителям провести святочные гуляния в социальных сетях: в прямом эфире исполнять колядки, стучаться в аккаунты друзей и одноклассников, передавать эстафеты. Видеоматериалы могут размещаться в социальных сетях в учреждений культуры и образования, а также на личных страничках. Детские и молодежные фольклорные коллективы запишут видеоролики, которые будут размещены в социальной сети «Вконтакте» в группе Областного центра народной культуры

Далее акция «Народная культура для школьников» продолжится интернет-проектами, связанными с праздниками народного календаря: «Масленица» и «Встреча весны».

Приглашаем всех желающих - детей, молодёжь, взрослых, родителей, руководителей творческих коллективов – принять участие в акции и приобщиться к нематериальному культурному наследию Вологодской области и фольклорным традициям отечественной культуры!



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте