Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения актера и кинорежиссера Николая Олялина, пройдет в Вологде

19.05.2021

В 2021 года исполнилось бы 80 лет со дня рождения знаменитого советского актера, кинорежиссера Николая Владимировича Олялина. В день его рождения, 22 мая, у горельефа нашему знаменитому земляку, установленному перед входом в кинотеатр «Ленком», состоится памятное торжественное мероприятие. Начало в 13.00.

 На памятном мероприятии, посвященном 80-летию со дня рождения Николая Олялина, выступят вологодские кинематографисты, деятели культуры и искусства, прозвучат стихи, написанные Н. Олялиным. 

 Николай Олялин родился ровно за месяц до начала Великой Отечественной войны в деревне Опихалино под Вологдой. Закончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. По окончанию института работал в Красноярском ТЮЗе. Среди наиболее известных ролей Николая Олялина - роль капитана Цветаева в киноэпопее Ю. Озерова «Освобождение», которая заслуженно принесла Николаю Олялину всесоюзную известность. Кстати, показом именно этого фильма в далеком 1971 году сопровождалось открытие кинотеатра «Ленком». Затем следовали запоминающиеся роли - вестового Крапилина в «Беге», майора Топорков в картине «Обратной дороги нет» и многие другие. Партнерами по фильмам Николая Олялина были великие актеры Михаила Ульянова, Василия Шукшина и многие другие.

 Николай Олялин никогда не забывал свою малую родину. Живя с семьей в Киеве, он приезжал в Вологду к родителям, встречался с вологжанами, рассказывал о своих новых киноработах. Представляя премьеру «Шел четвертый год войны» в 1984 году, Олялин читал стихи своих любимых поэтов - Владимира Маяковского, Тараса Шевченко, Лесю Украинку. 

Большие кинопланы Николай Владимирович связывал с Вологдой, именно здесь он планировал основать киностудию «Деревеньки» и снять исторический фильм «Царские забавы» о посещении Ивана Грозного нашего города. Впрочем, один свой кинопроект Н. ОЛялин в Вологде реализовал – это игровой фильм «Воля». Николай Владимирович Олялин скончался 17 ноября 2009 года в Киеве, где и похоронен. Но память о нем жива в замечательных кинолентах, являющихся шедеврами советского кино.



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте