Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О семинаре «Цифровое общество: новые приоритеты в информационно-библиографической деятельности»

08.10.2021

С 5 по 6 октября 2021 года Областной центр народной культуры совместно с Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И.В Бабушкина провел семинар для библиографов и библиотекарей муниципальных библиотек «Цифровое общество: новые приоритеты в информационно-библиографической деятельности». В семинаре приняли участие 32 специалиста из 17 районов Вологодской области, городов Вологды и Череповца.    

С приветственным словом к участникам семинара обратились Татьяна Николаевна Буханцева, директор ВОУНБ им. И.В. Бабушкина. Открыла деловую часть семинара Маргарита Самуиловна Волкова, заместитель директора по библиотечной работе, с докладом «Областная библиотека в цифровой среде». В качестве лекторов в семинаре приняли участие библиографы и библиотекари отделов ВОУНБ им. И.В Бабушкина, Вологодской областной детской библиотеки, специалисты Библиотечно-информационного юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова ВОУНБ, которые осветили в своих выступлениях вопросы информационно-библиографического обслуживания, обучения пользователей основам библиографических знаний и информационной грамотности,  формирования справочно-библиографического аппарата, пути и цели удовлетворения информационной потребности читателя, а так же  перспективы библиографической работы. Также была рассмотрена работа системы межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов в цифровом пространстве. Электронная доставка документов – одна из форм современных библиотечных технологий. На семинаре говорилось о том, что благодаря  ЭДД (МБА),  оказывается возможным использовать совокупные фонды библиотек   области и  страны, а не ограничиваться только возможностями данной библиотеки или района. Сегодня информационно – библиографическая работа в библиотеках строится в большей степени на формировании  умений, связанных с поиском информации, работе с новыми компьютерными технологиями, а так же на освоении навыков анализа  полученной информации. Много времени было уделено, работе с новыми компьютерными технологиями. На практических занятиях участники семинара учились создавать виртуальные выставки на сервисе Genially, викторины, обучались работе в графических редакторах Саnva и Crello.

Для информирования пользователей, привлечения их в библиотеку и приобщению к чтению в виртуальной среде, были рассмотрены вопросы о создании привлекательного библиотечного контента, видах, принципах создания и продвижения; о расширении аудитории сайта ВОУНБ при помощи создания аудиоэкскурсии на платформе izi.TRAVEL; о группе «ВКонтакте» как о средстве продвижения информации на основе краеведческого контента. Емко и профессионально были проведены библиографические обзоры «Обзор публикаций в профессиональных журналах 2020-2021 гг.», «Вологжане в художественной литературе»и «X Областной конкурс «Вологодская книга – 2020». Участники мероприятия узнали немало нового, интересного, необычного.  Немаловажен оказался и разговор об организации безопасного выхода в интернет, о соблюдении этикета в электронной переписке.

В рамках семинара прошел круглый стол «Информационно-библиографическое обслуживание населения в виртуальной среде», на котором участники поделились опытом работы своих библиотек по следующим вопросам:

  • Краеведение в виртуальной среде (Макарова Ирина Иннокентьевна, главный библиограф БУК «Кичменгско-Городецкая центральная межпоселенческая библиотека»);

  • Реализация проекта «Цифровой гражданин Вологодской области» в ЦБС Череповецкого района (Лоскутова Анна Дмитриевна, заведующий центром правовой и социально-значимой информации МУК Череповецкого муниципального района «Централизованная библиотечная система)

  • Обзор ресурсов сайта Вытегорской ЦБС (Ефремова Елена Геннадьевна, заведующий методическим отделом МКУК «Вытегорская ЦБС»)

  • Библиография в формате онлайн. Опыт работы библиотеки-филиала № 32 БУК ШМР

  • «Централизованная библиотечная система» (Кичигина Елена Вениаминовна, заведующий библиотекой-филиалом № 32, БУК Шекснинского муниципального района «Централизованная библиотечная система»);

  • Использование информационных ресурсов в работе с населением Центральной городской библиотеки им. В. В. Верещагина МАУК «Объединение библиотек» г. Череповеца Шарова Валентина Федоровна, заведующий информационно-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки им. В. В. Верещагина МАУК «Объединение библиотек» г. Череповеца;

Также дистанционно выступили специалисты, обучившиеся по программе повышения квалификации «Творческие люди»:

  • Формы виртуально-информационного и библиотечного обслуживания читателей, спикер: Фролова Юлия Васильевна, библиограф Кирилловской центральной районной библиотеки АУК «Кирилловская ЦБС»;

  • Библиография в электронной среде, спикеры: Исаковская Ирина Юрьевна, главный библиотекарь сектора редких книг отдела основного хранения БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека»; Булатова Яна Игоревна, библиограф МКУК «Нюксенская межпосенческая районная ЦБС».

 В завершении семинара для его участников были организованы индивидуальные практические занятия по темам «Создание аналитической записи в системе OPAC-Global» и «Процессы обработки документов». Семинар прошел на хорошем профессиональном и организационном уровне, его участники приобрели полезные для дальнейшей деятельности знания и опыт. По окончании семинара слушателям выданы сертификаты.

 

 



Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте