Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Приглашаем юных вокалистов принять участие в областном детском вокальном конкурсе «Поющий апрель»

18.02.2022

Областной детский вокальный конкурс «Поющий апрель» направлен на продвижение отечественного вокального искусства, популяризацию деятельности детских вокальных коллективов и исполнителей Вологодской области и проводится в рамках Года культурного наследия народов России. Учредитель конкурса - департамент культуры и туризма Вологодской области, организатор бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры».

К участию в конкурсе приглашаются солисты и коллективы учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, детских и молодежных творческих студий и центров, общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования области; солисты-любители и любительские коллективы в возрасте от 7 до 17 лет. 

Сроки проведения конкурса: с 21 февраля по 10 апреля 2022 года.

Конкурс проводится в два этапа:

  •  I тур состоится в период с 21 февраля по 24 марта 2022 года включительно. Первый тур проводится для участников всех номинаций в заочной форме в виде просмотра членами жюри видеозаписей выступлений конкурсантов.

  • Исполнители и коллективы, победившие в I туре, до 1 апреля 2022 года получают официальные приглашения от оргкомитета для участия во II туре.

  •  II тур проводится 9 апреля 2022 года и представляет собой очные конкурсные прослушивания по всем номинациям в Городском Дворце Культуры (г. Вологда, ул. Ленина, д.17).

  • Гала-концерт конкурса состоится 10 апреля 2022 года в КЗ «Русский дом» (г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, корп.2). Программа гала-концерта формируется на основании результатов II тура из творческих номеров, рекомендованных членами жюри и режиссером гала-концерта.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Эстрадный вокал (соло, ансамбли) - исполнение эстрадной песни российских и советских авторов;

  • Народный вокал (соло, ансамбли) - исполнение песни народов России;

  •  Фольклор (соло, ансамбли) - исполнение фольклорной песни.

Конкурс проводится по возрастным категориям:

  • Детская категория I – дети в возрасте от 7 до 9 лет включительно;

  • Детская категория II – дети в возрасте от 10 до 13 лет включительно;

  • Юношеская категория – дети в возрасте от 14 до 17 лет включительно.

 Каждый участник (коллектив) имеет право принять участие в одной конкурсной номинации, допускается участие конкурсанта в составе другого коллектива или сольно.

В номинации «ансамбли» возраст участников коллектива на 70% должен соответствовать представленной возрастной категории.

Для участия в конкурсе необходимо до 28 марта 2022 года направить на электронную почту metod@onmck.ru с пометкой «Поющий апрель»:

  • заполненный образец заявки в формате word и подписанную скан-копию;

  • подписанную скан-копию согласия на обработку персональных данных ;

  • копию квитанции об оплате организационного взноса  и копию чека об оплате;

  • видео, соответствующее требованиям к конкурсным материалам.

Требования к конкурсным материалам:

  • Общая продолжительность видео должна составлять не более 4 минут.

  • Видео должно быть хорошего качества (чёткое изображение, звук без посторонних шумов), не быть вырезкой из ранее проведенных концертов.

  • Запись должна содержать ФИО солиста/название коллектива, наименование организации, номинацию, возрастную группу, авторов и название произведений.

  • Видео не должно содержать элементы монтажа с наложением фонограммы.

Для отправки видеозаписи необходимо загрузить файлы исполняемых произведений с помощью сервисов: http://files.mail.ru, https://disk.yandex.ru, www.youtube.com. Не допускаются ссылки на видеозаписи в социальной сети «ВКонтакте». Допускается любительский формат при соблюдении всех остальных условий Конкурса. Видеозапись, которая не соответствует этим требованиям, не принимается.

Жюри оценивает участников по десятибалльной системе.

Критерии оценки конкурсных работ:    

  • уровень владения техникой вокала (чистота интонирования, диапазон).

  • артистизм (эмоциональность исполнения, контакт со зрителем).

  •  воплощение художественного образа в исполняемом произведении (сценический образ, костюм).

  •  соответствие репертуара возрасту и исполнительским возможностям участника.

  •  соответствие конкурсной программы тематике конкурса.

Во второй и третий тур проходят участники, набравшие более 30 баллов в первом туре. Участники несут ответственность за соблюдение законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах.

 Солисты и творческие коллективы, принявшие участие в Конкурсе, получают дипломы участника.  Лауреаты, занявшие I, II, III места, по итогам второго тура, награждаются Дипломами лауреата соответствующей степени и памятными призами. В зависимости от уровня участников жюри вправе оставить номинацию либо возрастную категорию без победителей. Итоги Конкурса объявляются на гала-концерте, на сайте БУК ВО «Центр народной культуры» и официальном сообществе учреждения в социальной сети «ВКонтакте». Участники Гала-концерта приглашаются к сотрудничеству (участию) в проведении городских и областных массовых мероприятий, фестивалей, конкурсов, проектов. Участие в конкурсе предполагает организационный взнос.

Контактная информация: куратор конкурса - Гусева Владислава Викторовна, специалист вокально-хорового жанра БУК ВО «Центр народной культуры», тел.: 8(8172) 72-13-60, metod@onmck.ru

Положение о конкурсе


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте