Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Фестиваль «Вологодчина – край родной!» в очередной раз познакомит жителей северной столицы с народной культурой нашего региона

13.05.2023
23 мая 2023 года в Государственной Академической капелле Санкт-Петербурга пройдет VI региональный фестиваль музыкальных коллективов Вологодской области «Вологодчина – край родной!». Фестиваль представит широкую географию музыкальных традиций Вологодчины. Участниками концертной программы станут народный фольклорный ансамбль «Волюшка» из Нюксеницы, фольклорная группа «Синтетюриха» народного ансамбля русской песни «Горница» из Великого Устюга, народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Русская душа» из Вологды, заслуженный коллектив народного творчества хор ветеранов войны и труда им. В.Д. Чибисова из Череповца.

Музыкальный проект «Вологодчина – край родной» с 2017 года проходит в Санкт-Петербурге. Ежегодно в его мероприятиях участвуют лучшие коллективы Вологодской области. Фестиваль направлен на продвижение культурного и туристского потенциала, укрепления культурных связей между Вологодской областью и Санкт-Петербургом. 
Учредителями и организаторами проекта «Вологодчина – край Родной» выступают Правительство Вологодской области, Правительство Санкт-Петербурга, Вологодское землячество в Санкт-Петербурге, Департамент культуры и туризма Вологодской области, областной Центр народной культуры. 

Концерт коллективов в рамках фестиваля «Вологодчина – край родной» пройдет в концертном зале Академической капеллы Санкт-Петербурга 23 мая, начало в 19.00 (Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 20, метро «Адмиралтейская»). Перед концертом будет работать ярмарка «Вологодский продукт», где петербуржцы смогут приобрести экологически чистую продукцию вологодских предприятий пищевой промышленности и декоративно-прикладные изделия народных мастеров. 
Для посещения концерта следует обратиться в офис Вологодского землячества (Санкт-Петербург, ул. Шпалерная д. 34), справки по телефону в Санкт-Петербурге: (812) 308-68-69.

Об участниках

Фольклорный ансамбль «Волюшка» под руководством Александры Семеновой создан в 1989 году. Основной состав коллектива - сотрудники Нюксенского районного центра традиционной народной культуры - фольклористы и мастера народных художественных промыслов, которые изучают, сохраняют и восстанавливают традиции материального и нематериального культурного наследия нюксенского края. В репертуаре «Волюшки» – хороводные, плясовые, лирические песни, припевки, заклички, частушки.

Переливистые голоса гармони и балалайки, весёлые и задушевные песни, зажигательные пляски - всё это «Синтетюриха» из Великоустюгского культурно-досугового центра! Руководит фольклорным коллективом заслуженный работник культуры РФ Татьяна Григорьевна Лебедева. В репертуаре ансамбля - лирические, плясовые, шуточные песни, скоморошины, пляски, байки, сказки Русского Севера. Артисты «Синтетюрихи» - истинные хранители уникального фольклорного наследия, исполнители песен, которые слышали от своих матерей и бабушек. Когда выходят на сцену яснолицые участницы коллектива, в пестрядинных костюмах, долгополых юбках и сарафанах, в передниках, расшитых петухами и барыньками, то кажется, что они явились сюда прямо из избы, с поля, с луга.

 Ансамбль «Русская душа» создан хореографом Людмилой Сергеевной Изюмовой в 1990 году, а всего через пять лет ему было присуждено звание «Народный самодеятельный коллектив». С тех пор ансамбль - частый гость известных концертных площадок, лауреат и «визитная карточка» Вологодской области на многих всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Коллектив базируется в Центре культурного развития г. Вологды. В апреле этого года «Русская душа» стала дипломантом I степени Всероссийского фестиваля-конкурса любительских коллективов по Северо-западному федеральному округу.

Хор ветеранов войны и труда создан во Дворце металлургов г. Череповца в 1973 году под руководством заслуженного работника культуры РФ В.Д. Чибисова. Ныне хором руководит Наталья Юрьевна Волкова. Это авторитетнейший и уникальнейший творческий коллектив Вологодской области, имеющий многочисленные звания лауреатов фестивалей и смотров самодеятельного творчества. Возникнув, как хор фронтовиков, ныне коллектив насчитывает в своих рядах ветеранов труда - бывших металлургов, учителей, строителей, медиков, «детей войны». Концерты уникального хора, хорошо известного не только в регионе, но и за его пределами, отличают неповторимая творческая атмосфера, вдумчивое прочтение музыкального материала, энергия и оптимизм, которыми ветераны щедро делятся со своими слушателями.


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте