Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В 2024-2025 гг. на Вологодчине пройдет областной фестиваль народного творчества «Салют Победы»

17.01.2024
Региональный творческий проект проводится в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Фестиваль проводится с мая 2023 года по июнь 2025 года в три этапа по направлению «Театрализованное представление/тематический концерт».
  •  I этап – муниципальный: май 2023 года – март 2024 года
 Проводятся тематические мероприятия в культурно-досуговых учреждениях муниципальных округов и районов области в рамках исторических и памятных дат, дней воинской Славы России в форме концертных программ, фестивалей, праздников, отчетных концертов, смотров и конкурсов патриотической тематики с участием любительских художественных коллективов всех жанров и видов народного творчества.
  •  II этап – отборочный: март – ноябрь 2024 года
До 1 марта 2024 года отделы (управления, комитеты) культуры органов местного самоуправления определяют лучшее театрализованное представление патриотической тематики продолжительностью от 30 и до 60 минут с участием коллективов и солистов в различных жанрах народного творчества. Театрализованная программа (концерт) должна с максимальной полнотой и во всем жанровом многообразии представлять историю округа, района, связанную с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов и памятными датами военной истории России, а также современное народное творчество, опирающееся на национальные культурные традиции региона.

С 1 по 20 марта 2024 года отделы (управления, комитеты) культуры органов местного самоуправления направляют в отдел социокультурной деятельности Областного центра народной культуры на электронный адрес metod@onmck.ru анкету-заявку, видеозапись театрализованной программы (концерта), а также сценарный план с указанием режиссеров-постановщиков, сценографов, художников, исполнителей, названий и авторов исполняемых литературных, музыкальных, вокальных произведений и хореографических постановок и т.д.

Каждый муниципальный округ, район области может представить одну заявку в направлении «Театрализованное представление/тематический концерт». Заявки от муниципальных учреждений культуры не принимаются. Присланные видеозаписи с 1 по 20 марта 2024 года оценивает жюри фестиваля, в состав которого входят деятели культуры и искусства Вологодской области. Лучшие театрализованные программы получат звания лауреатов и дипломатов I, II, III степеней Областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», а также гран-при. Лучшие художественные выступления коллективов и солистов-исполнителей будут рекомендованы для участия в торжественном концерте в День Победы в Вологде в мае 2024 года. Видеозапись областного концерта будет направлена в Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова до 31 октября 2024 года для участия в заключительном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». 
  • III этап - заключительный: январь – июнь 2025 года
Творческие коллективы – победители Областного фестиваля народного творчества «Салют Победы» – будут приглашены в 2025 году в Вологду для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Великой Победы.

Учредитель фестиваля - Департамент культуры Вологодской области, организатор - областной Центр народной культуры». Контакты: Смирнова Ольга Владимировна Смирнова, т. (8172) 72-26-53, e-mail: metod@onmck.ru
Форма заяви
Положение о фестивале


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте