Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Краткосрочные курсы повышения квалификации «Методика информационной и досугово-просветительской работы с трудными подростками»

19.03.2012

С 12 марта по 17 марта 2012 года на базе МБУК «Устюженская централизованная библиотечная система» проведены краткосрочные курсы повышения квалификации для сельских библиотекарей, руководителей ЦБС и межпоселенческих библиотек по теме «Методика информационной и досугово-просветительской работы с трудными подростками» («Современная сельская библиотека: II Зимняя школа»).

В работе семинара принял участие 31 специалист библиотек из 19 районов области (Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Верховажский, Вожегодский, Великоустюгский Грязовецкий, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Шекснинский, Тотемский, Череповецкий, Устюженский), г. Вологды и г. Череповца.

Тематика занятий:

  • Молодежь современной России: социологический портрет.
  • Молодежные субкультуры: мероприятия для подростков.
  • Опыт работы детской библиотеки с семьей.
  • Позитивная самореализация современной молодежи: роль библиотеки в формировании ценностных ориентиров и навыков социальной включенности.
  • Подростки и компьютеры. Интернет в помощь урокам. Роль социальных сетей в социализации молодежи.
  • «Опасный возраст»: опыт работы по профилактике вредных привычек и асоциального поведения».
  • Система координации деятельности библиотек с образовательными учреждениями, органами правопорядка для социокультурной, психолого-педагогической, правовой поддержки детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
  • Обслуживание детей с нарушением зрения и задержкой психического развития.
  • Применение информационно-компьютерных технологий при организации и проведении мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Слушатели курсов познакомились с опытом работы библиотек Устюженской ЦБС по работе с трудными подростками, посетили Желябовскую, Подъемовскую и Даниловскую сельские библиотеки.

В проведении курсов повышения квалификации приняли участие педагоги-лекторы из Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара (г. Москва) Н.Е. Колоскова и И.Н. Деткина, которые осветили следующие вопросы:

  • «Особый круг» чтения: книги об особых детях и книги для особых детей
  • Содержание и основные формы работы с детьми ограниченных возможностей здоровья и их родителями на примере работы детских библиотек г. Москвы
  • Основные подходы к организации работы по профилактике негативных явлений в условиях детских библиотек
  • «Профилактическое чтение»: художественная литература в помощь работе по профилактике негативных явлений в детской и подростковой среде
  • Организация библиотечного пространства с учетом особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Формирование специализированного фонда литературы для читателей-детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей
  • Подготовка и использование материалов информационного характера в работе по профилактике негативных явлений.

Психологом межведомственной службы помощи детям и молодежи «Восхождение» г. Череповца И.А. Викуловой был проведен семинар - тренинг «Технология социально-психологической работы с подростками в сложной жизненной ситуации», а также ею были разъяснена сущность ювенальной юстиции.

На ресурсном круге слушатели курсов обменялись опытом работы по вопросам профилактики правонарушений, обеспечения социальной защиты детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, по обслуживанию читателей с ограниченными возможностями здоровья, обсудили профессиональные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются специалисты в своей работе.

В рамках курсов повышения квалификации прошел конкурс на лучшую презентацию работы библиотек по профилактике вредных привычек и здоровому образу жизни. Результаты конкурса следующие:

1 место – А.В. Бойцова, заведующий Шулмской сельской библиотекой МБУК «Нелазское СКО», В.В. Федулина, БУК «Зарецкая библиотека» Городецкого сельского поселения Кичменгско-Городецкого муниципального района.

2 место – И.Н. Перцева, заведующий Кадниковской детской библиотекой БУК МЦБ «Сокольская районная ЦБС».

3 место – И.В. Лебедева, заведующий Желябовской сельской библиотекой МБУК «Устюженская ЦБС».


Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте