Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Семинар «Традиции Вожегодского района. Технологии исследовательской деятельности».

19.05.2011

17 мая в Центре традиционной народной культуры п. Вожега Вологодской области в рамках долгосрочной целевой программы «Традиционная народная культура как основа сохранения культурной самобытности Вожегодского муниципального района на 2011-2013 года» состоялся семинар «Традиции Вожегодского района. Технологии исследовательской деятельности».

Семинар вели специалисты Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации» Савинская Е.В. и Зеленина О.Н.

В ходе работы был сделан анализ традиции Вожегодского района на основе экспедиции 1980 года Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и экспедиций Вологодского областного детско-юношеского центра традиционной народной культуры г. Вологда в 2004 и 2005 годах.

Многие специалисты Вожегодского района ведут экспедиционную деятельности и уже накопили ряд вопросов и проблем в данном направлении, именно поэтому востребованными и актуальными стали темы по методам организации и проведения фольклорно-этнографической экспедиции, методам обработки экспедиционных материалов.

Сотрудники Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации считают одной из целей работы по сбору экспедиционных материалов – их дальнейшее использование, внедрение в современную действительность. В настоящее время, к сожалению, в Вожегодском районе действует всего лишь один фольклорный ансамбль. Поэтому на семинаре звучала тема по принципам использования экспедиционных материалов в работе фольклорных ансамблей, студий.

Аудиторию слушателей составили педагоги школ, специалисты досуговых учреждений, библиотек, музеев, центра традиционной народной культуры Вожегодского района – всего 53 человека.

Специалисты Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации Савинская Е.В. и Зеленина О.Н. планируют проводить такие семинары и в других районах Вологодской области.


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте