Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Состоялся семинар-практикум «Секреты искусства батика»

16.12.2012

С 12 по 13 декабря в Областном научно-методическом центре культуры и повышения квалификации состоялся семинар-практикум по теме «Секреты искусства батика» для преподавателей детских школ искусств Вологодской области.

Ведущим семинара выступила Евгения Александровна Платонова, специалист по учебно-методической работе отдела повышения квалификации ОНМЦКиПК.

В рамках программы был проведен историко-теоретический экскурс основ композиции и цветоведения, развития искусства росписи по ткани в разных странах мира. Участники семинара ознакомились с техниками холодного, горячего и узелкового батика.

Начинающие батичисты получили консультации по вопросам подготовки и выбора качественных профессиональных материалов и оборудования, попрактиковались в выполнении эскиза, натягивании и закреплении ткани на подрамнике, перенесении рисунка на ткань. Финальной точкой работы в технике «холодный батик» стал выбор колористического решения и создание акцентов с помощью швейной фурнитуры и спецэффектов солью и сахаром.

Слушатели приняли участие в мастер-классе по работе в технике «горячий батик» и получили консультации по правилам техники безопасности при работе с электроприборами и горячим воском.

По окончанию встречи участники предложили организовать обучающие семинары-практикумы по работе с керамикой, фарфором, гипсом и другими средствами художественно-изобразительной деятельности.

Смотреть фотогалерею



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте