Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Межрегиональный фольклорный фестиваль «Масленица» в Вологде

21.02.2017

24 февраля 2017 г. в г. Вологде состоится Межрегиональный фольклорный фестиваль «Масленица».

В фестивале примут участие фольклорные коллективы из гг. Санкт-Петербурга, Перми, Данилова Ярославской области, Вологды, Череповца, с. Нюксеница. Все мероприятия фестиваля пройдут на Кремлевской площади.

В программе фестиваля будут представлены показы традиционных масленичных представлений и фрагментов масленичных обрядов в шатрах: театр Петрушки, сценки ряженых, медвежья потеха, масленичные балаганные забавы, раёк, представления народной драмы («Лодка» и др.), фрагменты свадебного обряда, связанные с Масленицей, а также народные игры, хороводы, пляски, наигрыши на народных музыкальных инструментах.

В программе праздничного концерта коллективы исполнят традиционные масленичные песни и припевки. Также состоится шоу-программа «Частушечные бои», в которой участники фестиваля будут состязаться в исполнении частушек. 

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МАСЛЕНИЦА», 24 ФЕВРАЛЯ 2017 года, г. Вологда, Кремлевская площадь

ПРОГРАММА

11.00

Показы программ фольклорных коллективов

Шатры

12.00

Праздничный концерт

Сцена

13.00

Показы программ фольклорных коллективов

Шатры

14.00

Частушечные бои

Сцена

15.30

Закрытие Межрегионального фестиваля вертепных театров, награждение участников

Сцена

Афиша Межрегионального фольклорного фестиваля «МАСЛЕНИЦА»

Показы программ фольклорных коллективов

Шатер № 1

  • 11.00. Программа фольклорного коллектива «Русский обычай» (г. Санкт-Петербург), руководители Юлия и Сергей Чернышовы

  • 13.00. Программа фольклорного коллектива «Русский обычай» (г. Санкт-Петербург), руководители Юлия и Сергей Чернышовы: масленичные песни разных областей России, театр Петрушки, молодецкие забавы, медвежья потеха, масленичные ряженые (двухэтажная невеста, «баня», продажа коня), игровая интерактивная программа, народная драма «Лодка», мастер-класс по парно-бытовым пляскам.

Шатер № 2

  • 11.00. Театральное кукольное представление Дома-театра Петрушки (г. Вологда), руководители Ольга Зеленина, Елена Савинская.
  • 11.15. Программа фольклорного ансамбля «Лагвица» (г. Вологда), руководитель Иван Теленков: масленичные хороводы и лирические песни Вожегодского района, пляски Харовского, Вожегодского, Бабушкинского районов, частушки под тальянку, гармонь, балалайку.

  • 11.40. Интерактивная игровая программа для детей Школы традиционной народной культуры (г. Вологда), руководитель Вера Павлова
  • 13.00. Программа фольклорного ансамбля «Лагвица» (г. Вологда), руководитель Иван Теленков:

  • 13.25. Интерактивная игровая программа для детей Школы традиционной народной культуры (г. Вологда), руководитель Вера Павлова
  • 13.45. Театральное кукольное представление Дома-театра Петрушки (г. Вологда), руководители Ольга Зеленина, Елена Савинская

Шатер № 3

  • 11.00. Программа семейного клуба «Основа» (г. Череповец), руководители: Татьяна Кузьмина, Екатерина Конькова, Валентина Конькова: театральное кукольное представление «Петрушка», сценки ряженых (продажа лошади, приход доктора, коза, медведь), фрагменты свадебного обряда, поцелуйные припевки, пляски.

  • 11.30. Программа фольклорно-этнографической студии «Вечора» (г. Пермь), руководитель Светлана Юкаева
  • 13.00. Программа семейного клуба «Основа» (г. Череповец), руководители: Татьяна Кузьмина, Екатерина Конькова, Валентина Конькова

  • 13.30. Программа фольклорно-этнографической студии «Вечора» (г. Пермь), руководитель Светлана Юкаева

Шатер № 4

  • 11.00. Программа Нюксенского центра традиционной народной культуры (с. Нюксеница Вологодской области), руководитель Александра Семенова: театр Петрушки, интерактивная программа - народные игры, хороводы, пляски

  • 11.30. Программа фольклорно-этнографической студии «Матица» (г. Череповец), руководители Лариса Розова, Елена Жеребцова: театр Петрушки, сценки ряженых «Ученый медведь», «Продажа лошади». Сценка по сказкам Б. Шергина «Англицкий мистер», «Рихмы»

  • 13.00. Программа Нюксенского центра традиционной народной культуры (с. Нюксеница Вологодской области), руководитель Александра Семенова: театр Петрушки, интерактивная программа - народные игры, хороводы, пляски

  • 13.30. Программа фольклорно-этнографической студии «Матица» (г. Череповец), руководители Лариса Розова, Елена Жеребцова: театр Петрушки, сценки ряженых «Ученый медведь», «Продажа лошади». Сценка по сказкам Б. Шергина «Англицкий мистер», «Рихмы»

Шатер № 5

  • 11.00. Программа молодежной фольклорно-этнографической студии Вологодского государственного университета, руководитель Оксана Рейма: театр Петрушки, народная драма «Лодка»

  • 11.35. Программа фольклорного ансамбля «Славёна» (г. Данилов Ярославской области), руководитель Майя Капшукова: сценки масленичных ряженых, интерактивная игровая программа

  • 13.00. Программа молодежной фольклорно-этнографической студии Вологодского государственного университета, руководитель Оксана Рейма

  • 13.35. Программа фольклорного ансамбля «Славёна» (г. Данилов Ярославской области), руководитель Майя Капшукова:

Шатер № 6 «Сказочный», 11.00.

  • сказка Никольского района «Дудоцька», рассказывает участница молодежной фольклорно-этнографической студии ВоГУ Татьяна Аверина
  • сказка Тотемского района «Про горох», рассказывает участница детского фольклорного ансамбля «Боркунцы» Света Семёнова (с. Нюксеница Вологодской области)
  • Вологодские бухтины Василия Белова, рассказывает участник детского фольклорного ансамбля «Боркунцы» Павел Шабалин (с. Нюксеница Вологодской области)
  • сказка Шекснинского района «Небылица за огонь», рассказывает участница фольклорно-этнографической студии «Матица» Дарья Калинина (г. Череповец)
  • Сказка Белозерского уезда «Дурень Ненило и жена его Ненилушка», рассказывает участница фольклорно-этнографической студии «Матица» Любава Якунова (г. Череповец)
  • сказка Бабушкинского района «Сашка – замарашка», рассказывает участница фольклорно-этнографической студии «Матица» Олеся Заугарова (г. Череповец)
  • сказка Вожегодского района «Лиса и волк», рассказывает участница фольклорного ансамбля «Лагвица» Ирина Теленкова (г. Вологда)
  • сказка Шекснинского района «Лиса-повитуха, рассказывает участник семейного клуба «Основа» Сергей Жуканов (г. Череповец)
  • сказка Череповецкого района «Заечья скрыпка», рассказывает участник семейного клуба «Основа» Никита Зуев (г. Череповец)
  • сказка Даниловского района Ярославской области «Марлиночка и Ванечка», рассказывает участница фольклорного ансамбля «Славёна» Женя Оборотова (г. Данилов Ярославской области)

 

 

Возврат к списку

Материалы по теме:





Новые издания

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос

Блоги районов

Вожегодский район
Методическая разработка по культурному туризму «Вожегодский район: Здесь поселил...


Новое на форуме