Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О семинаре-практикуме "Традиционный народный костюм. Методика работы с этнографическим материалом"

19.05.2017

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области "Областной научно-методический центр культуры" с 16 по 17 мая 2017 года провел семинар "Традиционный народный костюм. Методика работы с этнографическим материалом". В семинаре приняли участие 13 человек - специалисты центров (домов) традиционной народной культуры, музеев и культурно-досуговых учреждений, руководители студий (кружков) декоративно-прикладного искусства - участники проекта музея-заповедника «Школа музейной интерпретации».

Занятия провела старший научный сотрудник ВГИА и ХМЗ, хранитель коллекций кружева и тканей Надежда Александровна Кутекина.

Программа была построена на практических занятиях и предусматривала работу с этнографическим материалом из коллекций тканей БУК ВО «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Участники семинара побывали на экскурсии в экспозиции народного костюма Вологодской области, где, изучая декор традиционного костюма, попытались «прочитать» и скопировать его орнамент. Теоретические занятия были посвящены методике работы с этнографическим материалом, способами его фиксации, составлением описания, обмерами и хранением текстильных памятников.

На практических занятиях участники семинара изучали ручные и машинные швы, приемы шитья и декора, знакомились и пробовали делать выкройки женской рубахи, сарафана. Для участников семинара были организованы индивидуальные консультации по костюмам конкретной местности.

Отзывы о программе семинара и об оказанных услугах – положительные. По окончании слушатели получили сертификаты об участии в семинаре.



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте