Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О семинаре «Новые формы работы с посетителем в музейном пространстве»

19.03.2018

15-16 марта 2018 года на базе БУК "Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" совместно с БУК ВО "Центр народной культуры" состоялся информационный семинар по теме «Новые формы работы с посетителем в музейном пространстве». В семинаре приняли участие 23 сотрудника из 16 муниципальных музеев области и города Вологды.

В программу семинара были включены темы Евсеевой Юлии Владимировны, Генерального директора Вологодского музея-заповедника "Как привести посетителя в музей?", Прудниковой Натальи Николаевны, зав. методическим сектором ВГИАиХМЗ "Вологодский музей-заповедник как часть системы образовательных институтов".

Гульнева Лариса Виталиевна, зав. экскурсионно-просветительским отделом ВГИАиХМЗ на примере мероприятия «Ночь музеев» рассказала о технологии подготовки и проведения праздника в музее, а так же вместе с Н.Н. Прудниковой провели с участниками семинара практикум "Ночь в музее с чистого листа".

Сотрудники отдела природы Дробышева Елена Владимировна и Платонова Елена Вениаминовна поделились своим опытом по работе с выставкой и посетителем: грани взаимодействия, работе по организации и проведении музейного праздника на площадке отдела природы, а затем в экспозиционных залах показали и рассказали о модернизации классической экспозиции для неорганизованных посетителей.

Участникам семинара было предложено проведение исторического квеста «Охотники за древностями», с которым они успешно справились.

В рамках семинара было организовано выездное занятие на базе филиала ВГИАиХМЗ Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково».

Зав. музеем Киршина Наталья Олеговна познакомили со спецификой подготовки и проведения массовых мероприятий; с учебно-развивающим пространством Дома мастеров, созданным в рамках проекта «Дорогами грифонов и райских кущ».

Мухин Дмитрий Александрович, зав. научно-экспозиционным отделом подробно рассказал об интерактивном маршруте «Земля слухами полнится".

Никифорова Анна Фёдоровна, зав. экскурсионно-просветительским отделом познакомила с новыми формами и приёмами организации одиночных посетителей в музейном пространстве.

По результатам анкетирования и отзывам участники выразили надежду на продолжение семинаров по данной теме, и внесли свои предложения для будущей программы.

По окончании семинара все участники получили сертификат установленного образца.



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте