Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара «Организация, практика и основные направления деятельности культурно-досугового учреждения в современных условиях»

28.09.2018

27 - 28 сентября 2018 г. в БУК ВО «Центр народной культуры» состоялся семинар по теме «Организация, практика и основные направления деяльности культурно-досугового учреждения в современных условиях» для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений сельских поселений Вологодской области.

В работе семинара приняли участие 25 человек из 14 муниципальных районов области - Бабаевского, Белозерского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Междуреченского, Никольского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Череповецкого, Шекснинского и г. Череповца.

В программу семинара была включена тема "Основные направления культурной политики Вологодской области. Инновационные развития культурно-досуговых учреждений как центров привлечения населения", где Мария Владимировна Неподина, главный консультант управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма Вологодской области познакомила с Указом Президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года"; ключевыми направлениями, которые должны быть реализованы в рамках национальной программы в сфере культуры; структурой национального проекта "Культура"; проектами "Местный Дом культуры" и "Сельский Дом культуры"; значимыми проектами 2019 года; общероссийской базой конкурсов и грантов в области культуры и искусства, а так же грантами Вологодской области в сфере культуры и т.д. Мария Владимировна остановилась и на инновационных развитиях культурно-досуговых учреждений как центров привлечения населения, привела примеры деятельности инновационного культурного центра в г. Калуге, культурного центра им. А.М. Астахова в Москве, культурного центра "Москвич" в Москве, предложила идеи для совершенствования здания учреждения и деятельности учреждения.

На семинаре специалистами БУК ВО "Центр народной культуры" рассматривались такие вопросы, как: нормативно-правовые аспекты деятельности учреждений культуры; проектная деятельность учреждений культуры; взаимодействие ЦНК с учреждениями сферы культуры по организации мероприятий в 2018 году; условия проведения ежегодного конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры и их работников, совместная работа учреждений культуры и советов ветеранов муниципальных районов по организации досуга людей старшего поколения.

С точки зрения режиссёра театрализованных представлений, Татьяна Николаевна Богомолова, художественный руководитель общегородских мероприятий МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды» поделилась своим опытом работы по специфике проведения современных мероприятий в городе и области.

Главный библиотекарь методического отдела БУК ВО "Областная универсальная

научная библиотека им. И.В. Бабушкина" Елена Евгеньевна Чекушкина познакомила участников с календарем знаменательных и памятных дат: в помощь планированию работы учреждений культуры на 2018 - 2019 годы.

В рамках семинара было организовано выездное занятие на базе учреждений культуры Вологодского муниципального района. Директор Александр Сергеевич Зуев представил информацию о деятельности учреждений культуры сельского поселения "Подлесное" в новых условиях, после их объединения.

Участники познакомились с практикой работы МБУК "Дворец культуры "Современник" п. Васильевское, где режиссёр Милитина Игоревна Проймина поделилась своим опытом и

подробно рассказала о приоритетных направлениях деятельности Дворца культуры, о новых формах и проектах, реализуемых на территории поселения таких, как: молодёжная экологическая игра "Чистые игры", создание площадки свободного общения для детей и молодёжи "Песочница", хобби фестивале ретро автомобилей и технического творчества "Колесо эпохи", продвижение и поощрение лучших людей поселения "Человек года" и т.д.

Художественный руководитель МБУК "Дворец культуры "Современник" Марина Михайловна Павельева познакомила с практикой работы филиала "Огарковский Дом культуры". Она рассказала о планах, сотрудничестве и проблемах своего учреждения; проектах и конкурсах таких, как: межрайонный конкурс вокального творчества "Снеговея", молодежный слет "Веселый Снеговик", районный КВН, клуб активного долголетия "Непоседы" и т.д. В обоих учреждениях для участников была представлена концертная программа творческих коллективов и исполнителей.

По окончании все участники получили сертификат об участии в семинаре.



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте