Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Мероприятия ЦНК

RSS

28.06.2018
30 июня 2018 года в Вологде на площади Революции в рамках празднования Дня города состоится фестиваль народных культур «Единство» и фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест»
Начало в 11 часов. Вход свободный.
Фестиваль народных культур «Единство» уже хорошо знаком вологжанам, в этом году он пройдет уже в пятый раз и впервые будет совмещен с уникальным культурным и семейным проектом «Самоварфест».
На фестивале народных культур «Единство» традиционно будут представлены музыкальная и хореографическая культура, обычаи и традиции, а также кухня народов, проживающих на территории Вологодской области. Праздник национальных культур проводится с целью формирования атмосферы национального взаимопонимания, сотрудничества и толерантности. Фестиваль «Единство» направлен на сохранение самобытной культуры народов Российской Федерации, поддержку коллективов самодеятельного художественного творчества.
Фестиваль «Самоварфест» - это праздник русской души, отражение ее гостеприимства семейных и культурных традиций, щедрости русского народа и его дружелюбия. Ведь недаром эмблемой праздника является один из символов русской культуры – самовар, неизменный спутник русского чаепития. Каждый, кто посетит «Самоварфест», сможет угоститься чашкой ароматного чая с баранками, получить заряд отличного настроения, окунуться в атмосферу радости и веселья.

25.06.2018
Фестиваль уличного кино в Вологде
29 и 30 июня 2018 г. в Вологде на открытой площадке парка Ветеранов пройдут показы Всемирного фестиваля уличного кино.
Жители и гости города смогут посмотреть и оценить лучшие короткометражки молодых режиссеров со всего мира, снятые за последние 5 лет. Зрители проголосуют за лучшую работу с помощью фонариков, телефонов и зажигалок – организаторы замерят уровень света и определят любимца публики. Вход свободный.
Внеконкурсный показ пройдет 29 июня в 21.00
Конкурсный показ состоится 30 июня в 21.00. 

22.06.2018
О работе семинара «Деятельность культурно-досуговых учреждений по развитию кинопоказа как дополнительного вида предоставления услуг населению»
Бюджетным учреждением культуры Вологодской области "Центр народной культуры" с 19 по 20 июня 2018 года был проведен семинар «Деятельность культурно-досуговых учреждений по развитию кинопоказа как дополнительного вида предоставления услуг населению», организованный для руководителей муниципальных учреждений культуры, специалистов по кино культурно - досуговых учреждений (КДУ), сотрудников кинотеатров (кинозалов), открывшихся по программе поддержки Фонда кино.
Цель семинара: выявление тенденций развития кинопоказа и кинопроката и проблем на рынке современного кинопоказа. Главной задачей организаторы ставили изучение положительного опыта кинотеатров (кинозалов), открывшихся по программе поддержки Фонда кино, и форм работы по возвращению опыта советского прошлого и возвращению кино людям. 

19.06.2018
Оpen-air программа «Кино в кремле» состоится в рамках фестиваля молодого европейского кино VOICES 5-7 июля 2018 г.
На открытой площадке Консисторского дворика Вологодского Кремля 5-7 июля пройдет кинопрограмма «Кино в Кремле». В программе культовые отечественные фильмы, ставшие классикой мирового кино - фильм Якова Протазанова "Аэлита", киношедевр Сергея Параджанова "Цвет граната" и один из победителей крупнейшего фестиваля независимого кино - документальный фильм «Генезис 2.0». Начало кинопоказов в 23.00. Цена билета на все сеансы - 200 рублей.

18.06.2018
Репертуар кинозала «1000 & 1 фильм» на июль 2018 года
Отличное кино по доступным ценам для всей семьи в дни летних каникул!
Адрес кинозала: Вологда, Гагарина,6-а, тел.: (8172)52-06-81

08.06.2018
Семинар «Искусство золотной вышивки. Женский головной убор»
Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» проводит практический семинар по теме «Искусство золотной вышивки. Женский головной убор». Семинар состоится 11–12 июня 2018 года. На семинар приглашаются сотрудники музеев, центров традиционной народной культуры, всех типов учреждений культуры и образования, специалисты по традиционной народной культуре, мастера народных ремесел. Занятия проводит Цуварева Татьяна Ивановна – сотрудник Верховажского районного историко-художественного музея, мастер народных художественных промыслов Вологодской области по традиционному народному костюму и золотной вышивке. За два дня работы семинара, участники познакомятся с образцами традиционных женских головных уборов Вологодской области, выберут и скопируют орнамент для пошива своего головного убора – "борушки", "сороки", "сборника"; освоят основные приемы золотного шитья и начнут вышивать свой головной убор. Планируется, что данный семинар будет иметь продолжение, где участники смогут завершить работу по пошиву и декорированию своего головного убора. 

07.06.2018
О работе семинара «Обзор изменений в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Переход на закупки в электронной форме»
В связи с изменениями с 1 июля 2018 года в Федеральном Законе о контрактной системе в сфере закупок Центр народной культуры 7 июня 2018 года провел семинар по теме «Обзор изменений в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Переход на закупки в электронной форме». Ведущий семинара - Евгений Иванович Гороховский, начальник управления размещения государственных заказов, заместитель председателя Комитета государственного заказа Вологодской области - ответил на многочисленные вопросы участников семинара.

07.06.2018
Семинар «Решетки сцепной техники плетения» из цикла «Основы вологодского кружевоплетения»
Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» приглашает с 13 по 17 августа 2018 г. принять участие в семинаре из цикла «Основы вологодского кружевоплетения» по теме «Решетки сцепной техники плетения».
Категория участников: руководители и специалисты центров традиционной народной культуры, домов ремесел, домов и центров народного творчества, педагоги дополнительного образования и иные желающие обучиться вологодскому кружевоплетению.

07.06.2018
Персональная выставка верховажского мастера народных художественных промыслов Татьяны Цуваревой (традиционный народный костюм и золотная вышивка) откроется в выставочном зале Областного центра народной культуры
Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» приглашает посетить персональную выставку мастера народ-ных художественных промыслов Вологодской области по традиционному народному костюму и золотной вышивке Татьяны Ивановны Цуваревой (с. Верховажье Вологодской области).
Открытие выставки состоится 11 июня 2018 г. в 10.00 по адресу: г. Во-логда, Советский пр., 16-б, выставочный зал БУК ВО «Центр народной культуры». Вход свободный.

04.06.2018
Открыт прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт»
Участники регионального этапа конкурса - государственные и муниципальные учреждения и национально-культурные общественные организации Вологодской области: организации культурно-досуговой сферы, культурные центры, центры традиционной народной культуры, иные организации культуры всех ведомств и форм собственности, региональные, муниципальные национально-культурные объединения и общественные организации Вологодской области.

На конкурс могут быть представлены как реализованные проекты, так и проекты, предлагаемые к реализации.

Конкурс проводится в два этапа - региональный отборочный этап и всероссийский заключительный этап. Заявки на участие в региональном отборочном этапе принимаются не позднее 1 октября 2018 г.


Новости 801 - 810 из 1770
Начало | Пред. | 79 80 81 82 83 | След. | Конец


Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте