Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

VII Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России»

Информационное письмо Информационное письмо

Программа фестиваля Программа фестиваля



С 14 по 16 августа 2020 года на территории Верховажского муниципального района состоятся мероприятия VII Всероссийского фольклорного фестиваля «Деревня – душа России».

Фестиваль «Деревня – душа России» является ежегодным событием в культурном календаре Вологодской области, он занял прочное место в культурной жизни региона, каждое мероприятие проекта представляет самобытные традиции вологодского края с их многовековой историей и культурой.

Учредителем фестиваля является Правительство Вологодской области, организатором выступает Департамент культуры и туризма Вологодской области совместно с БУК ВО «Центр народной культуры» и Администрацией Верховажского муниципального района.

Фестиваль проводится при поддержке Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Вологодской региональной патриотической общественной организации «Деревня – душа Отечества», Общественной палаты Вологодской области.

 Программа фестиваля включает в себя: творческую лабораторию «ХОРОВОД», народное гуляние на Соборной площади с. Верховажье «По Посаду я пройду, злато-серебро найду», дружеское состязание плясунов и гармонистов «ПЛЯСальная площадка», концерты фольклорных коллективов, ЭТНОобразовательную программу (лекции, мастер-классы по фольклору, народным ремеслам и промыслам), ярмарку народных художественных промыслов и ремесел. В рамках фестиваля пройдут мероприятия ХХ Межрегиональной Алексеевской ярмарки, состоится сельский фестиваль «Лимпияда в Липках» (д. Леушинская) и фестиваль бардовской песни и романса «Пестеревская роща».

 Прием заявок на участие в VII Всероссийском фольклорном фестивале «Деревня – душа России» продлится до 10 июля 2020 года.

 В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе VII Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» будет проводиться в двух форматах:

  • очное участие для жителей Вологодской области.

  • заочное (онлайн) - для участников из других регионов России.

 Для участников из Вологодской области:

 К участию в фестивале приглашаются центры традиционной народной культуры, организации, занимающиеся деятельностью в сфере традиционной народной культуры, фольклорные коллективы, фольклорные театры, фольклорно-этнографические студии, фольклористы, этномузыкологи, этнологи, этнографы, научные сотрудники, педагоги, краеведы, мастера народных художественных промыслов и ремесел, проживающие и осуществляющие деятельность на территории Вологодской области.

 Для участия в творческой лаборатории «ХОРОВОД» необходимо указать в заявке наименование хоровода, а также не позднее срока окончания приема заявок в адрес Оргкомитета предоставить его фонограмму в аутентичном исполнении, расшифровку и нотацию (при наличии) для подготовки участников лаборатории.

Для участия в дружеском состязании плясунов и гармонистов «ПЛЯСальная площадка» можно заявить в индивидуальной номинации по одному участнику от коллектива в каждой из трех возрастных категорий (9-13 лет, 14-18 лет, старше 18 лет), в коллективной номинации можно заявить от одного коллектива по одному образцу коллективной пляски, бытовавшей на территории Вологодской области (для участников из Вологодской области), или пляски, бытовавшей на территории региона России (для участников из регионов России).

 Для участников из других регионов России:

Фольклорные коллективы регионов Российской Федерации участвуют в фестивале в онлайн-режиме. Для участия необходимо прислать видеозапись выступления коллектива, соответствующие следующим требованиям:

  • Разрешение картинки 1920 х 1080 или 1280х720, соотношение сторон видео 16:9 (горизонтальная ориентация экрана).

  • Звук стерео, хорошего качества, без посторонних шумов.

  • Видеоматериалы должны быть направлены в виде ссылок на облачные сервисы и файлообменники: Google диск, Яндекс диск, Облако Mail.ru, DropBox. Ссылки на видеозаписи должны быть направлены одним письмом вместе с заявкой на участие в фестивале.

  • Не принимаются ссылки на видео, размещенное в любых социальных сетях или скаченное из социальных сетей «Вконтакте», «YouTube», «Vimeo», «Одноклассники».

  • Каждый номер, который присылается для участия в фестивале, должен быть отдельным файлом.

  • Продолжительность каждого фольклорного образца не должна превышать 3 минуты.

  • Видео не должно содержать титров, логотипов и других знаков.

  • В названии видеофайла необходимо указать наименование коллектива и наименование фольклорного образца.

  • Творческие номера, исполняемые на видео, должны строго соответствовать репертуару, указанному в заявках:

a.     один образец любого жанра для демонстрации на церемонии открытия фестиваля (планируется трансляция видеоматериалов, представленных коллективами из регионов РФ) продолжительностью не более 3 минут,

b.    один хоровод (для онлайн-участия в творческой лаборатории «ХОРОВОД») продолжительностью не более 5 минут,

c.     1-2 образца эпического фольклора (сказка, быличка, былина, духовный стих для онлайн-участия в программе площадки «СКАЗИТЕЛИ»), общая продолжительность не более 10 минут,

d.    один образец для онлайн-участия в программе площадки «Фольклорный театр (театр Петрушки, раек, современные этнографические постановки»), продолжительностью не более 20 минут,

e.     один традиционный обряд или его фрагмент для онлайн-участия в программе площадки «ТРАДИЦИОННЫЕ ОБРЯДЫ» продолжительностью не более 15 минут,

f.      для онлайн-участия в дружеском состязании плясунов и гармонистов «ПЛЯСальная площадка»: не более трех образцов пляски в индивидуальной номинации  соответственно возрастным группам 9-13 лет, 14-18 лет, старше 18 лет, один образец коллективной пляски, общая продолжительность видеоматериалов не более 15 минут.

Количество и состав исполнителей, представленных на видеозаписи, должны соответствовать данным, указанным в заявке на участие в фестивале.

Заявки на участие в мероприятиях Фестиваля принимаются согласно установленным формам:

  • заявки фольклорных коллективов и индивидуальных участников направляются на e-mail: sonyakuleva@mail.ru; тел. (8172) 72-13-60 (Кулева София Робертовна, зав. отделом традиционной народной культуры БУК ВО «Центр народной культуры»);

  • заявки мастеров народных художественных ремесел и промыслов направляются на e-mail: eKalininaColesha@yandex.ru; тел. (8172) 72-13-67 – до 1 июля, (8172) 72-14-98 – с 1 июля (Калинина Елена Юрьевна, специалист по декоративно-прикладному искусству БУК ВО «Центр народной культуры»).

 Формы заявок и согласия на обработку персональных данных содержатся в информационном письме.

 






Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте