Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Областной детский конкурс-выставка «Кружевная сказка» (новогодняя и рождественская игрушка в кружеве)

Положение о конкурсе. Форма заявки Положение о конкурсе. Форма заявки

Форма заявки Форма заявки



Организатор областного детского конкурса – выставки «Кружевная сказка: новогодняя и рождественская игрушка в кружеве» - бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры».

Цели и задачи конкурса:
  • популяризация народного промысла Вологодской области – кружевоплетения;
  • участие в реализации культурно-туристского и событийного проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера»;
  • организация конкурсной выставки новогодней и рождественской игрушки, выполненной в технике кружевоплетения;
  • содействие повышению  творческого потенциала подрастающего поколения.
В конкурсе принимают участие участники детских творческих коллективов, студий, кружков учреждений культуры Вологодской области, учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, а также дети, самостоятельно занимающиеся кружевоплетением в возрасте от 7 до 17 лет.

Конкурс проводится по трем возрастным категориям:
  • 1 возрастная категория: 7 – 10 лет;
  • 2 возрастная категория: 11-14 лет;
  • 3 возрастная категория: 15-17 лет.
Для участия конкурсе принимаются детские работы, созданные за последние 2 года (2018- 2019 годы) в индивидуальном и коллективном исполнении - изделия, выполненные в технике кружевоплетения по теме «новогодняя и рождественская игрушка». 

Каждое изделие должно сопровождаться этикеткой с указанием названия изделия, техники исполнения, материала, года изготовления, фамилии, имени, отчества автора, исполнителя, названия организации, объединения, в котором занимается участник, данные преподавателя.

Конкурсные работы могут быть выполнены участниками:
  • по самостоятельно разработанным, авторским сколкам;
  • по сколкам, разработанным преподавателями, художниками и иными лицами, с обязательным указанием автора сколка на этикетке.
Авторские права исполнителя на конкурсные работы остаются за участниками. За достоверность авторства конкурсной работы ответственность несёт лицо, предоставившее работу на конкурс. Организаторы конкурса не несут ответственности в случае возникновения каких бы то ни было нарушений авторских прав. По желанию участников конкурсные работы могут быть безвозмездно переданы в фондовую коллекцию БУК ВО «Центр народной культуры». При выполнении работы допускается использование разной цветовой гаммы нитей и сочетаний цветов, нетрадиционных материалов. Выставочные работы принимаются на условиях временного хранения на период проведения конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку, согласие на обработку персональных данных на адрес электронной почты onmck-lace@yandex.ru в срок до 20 декабря 2019 г. включительно. 

Готовые кружевные изделия, выполненные в технике кружевоплетения, соответствующие тематике конкурса, в срок до 23 декабря 2019 г. включительно необходимо )предоставить по адресу: г. Вологда, Советский пр-т, 16-б (1 этаж). Количество работ не более 3-х, размеры не регламентируются. Возможен прием работ в качестве почтовых отправлений (обязательно указать получателя). 

Критерии  конкурсных работ: художественно-эстетический уровень (для изделий, выполненных по самостоятельно разработанным сколкам), качество исполнения работы, оригинальность выполнения работы.

По итогам конкурса жюри проводит награждение победителей и присуждает 3 призовых места в каждой возрастной категории. Победителям и призерам конкурса вручаются дипломы I, II, III степени. Все участники конкурса получают дипломы участников. По усмотрению жюри некоторые участники Конкурса могут быть отмечены специальными дипломами.

Церемония награждения участников конкурса и открытие выставки состоится 11 января 2020 г. в 11.00 в Центре народной культуры по адресу: г. Вологда, Советский пр., д. 16-б (2 этаж). В рамках данного мероприятия планируется небольшое театрализованное представление и концерт.

По итогам конкурса организационный комитет отбирает работы и формирует одноименную выставку «Кружевная сказка». Место проведения выставки - выставочный зал БУК ВО «Центр народной культуры» (. Вологда, Советский проспект, д.16-б).Период проведения выставки: с 11 января 2020 года по 31 января 2020 года.

Контактная информация: 8(8172)72-14-98, 8921-062-55-17 (Медкова Мария Чеславовна), 8-953-517-20-54 (Даньшова Евгения Александровна). e-mail: onmck-lace@yandex.ru

Более подробная информация содержится в положении. 






Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте