Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Буклеты МБУК «Бабушкинский ЦТНК»

Буклеты МБУК «Бабушкинский ЦТНК»

Буклеты: «Традиционный женский костюм», «Прялки с росписью», «Программа мероприятий МБУК «Бабушкинский ЦТНК», сборники частушек и наигрышей Леденгского края: «Поиграй повеселяе, я спою писен пяток...», выпуск 1, 2012 год и «Было время, запою...», выпуск 2, 2013 год.

«Традиционный женский костюм» из коллекции «Леденгский костюм»

В данном издании представлены материалы комплекса женской одежды бытовавшей в деревне Жубрино (ранее Рослятинский район), в основе которых лежат экспедиционные материалы. Даны эскизы изделий, чертежи кроя и рекомендации по пошиву. Издание направлено на изучение и восстановление традиционных ремесел - ткачества, вышивки и может быть использовано в практической работе по изготовлению традиционного народного костюма педагогами образовательных учреждений, музейными работниками, этнографами, заинтересованными лицами. В оформлении использованы фотографии МБУК «Бабушкинский ЦТНК».

Методическое пособие «Прялки с росписью»

Данная брошюра знакомит с одной из крестьянских росписей, бытовавших на пограничье Костромской и Вологодской областей. В представленных прялках прослеживается единая композиция росписи, на основании которой в данном пособии разработаны методические таблицы, приёмы и последовательность написания росписи. Издание адресовано преподавателям росписи, специалистам, занимающимся изучением традиционной народной живописи.

Программа мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр традиционной народной культуры Бабушкинского муниципального района»

В данном издании имеется краткая историческая справка о возникновении села. Отражен круглогодичный цикл мероприятий, проводимых в учреждении. Издание адресовано туроператорам, педагогам образовательных учреждений, заинтересованным лицам.

Сборник частушек и наигрышей Леденгского края

В сборниках представлены сведения из рукописных и экспедиционных записей. Материал может быть использован фольклорными коллективами, педагогами образовательных учреждений, всеми заинтересованными лицами.

Буклет «Этнографические куклы Леденгского края»

Буклет «Этнографические куклы Леденгского края» знакомит с этнографическими куклами Бабушкинского (Леденгского) района Вологодской области. В основе издания - материалы,  в ходе этнографических экспедиций по Бабушкинскому району. Источником послужили  архаичные  куклы  М.А. Медведевой. Куклы выполнены простейшим способом изготовления - методом скручивания ткани для тела и  добавлением узелковых головы и груди для «мамы». В буклете также представлена более поздняя традиция изготовления шитьевых тряпичных кукол в 50-х годах XX века,  выполненных К.А.  Варфоломеевой. Методические материлы, опубликованные в буклете,  представляют интерес для педагогов, мастеров, а также широкого круга пользователей, интересующихся народной куклой. Пособие может быть использовано для организации внешкольной работы с детьми младшего и среднего возраста.


Публикации

Публикации в электронном виде













Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте