Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Буклет «Братково». Памятные места на туристической карте Шекснинского района

Буклет «Братково». Памятные места на туристической карте Шекснинского района

Буклет «Братково» составлен с целью привлечения внимания и интереса общественности к усадебному комплексу села Братково, как к объекту культурно-исторического наследия Шекснинского района. Издание содержит достоверные факты о жизни Братковского поместья с его окрестностями на протяжении нескольких столетий.

История барской усадьбы богата и интересна. Уникальное здание, внешне напоминающее старинный средневековый замок с домовой церковью и прилегающим парком, было возведено по приказу С.Г. Бердяева в XVIII веке и являлось их  родовым поместьем. В 1834 году у Братковской усадьбы появляются новые владельцы – дворяне Эндоуровы. После революции особняк стал государственной собственностью и в нем проводились заседания местных коммунистов, затем его передали в распоряжение местной школы, которая была закрыта в 80-х годах XX века. Здание стало ветшать, зарастал  и дичал ранее великолепный парк. На данный момент  здание восстановлено снаружи, ведутся внутренние восстановительные работы, парк облагорожен.

Издание буклета подразумевает изучение и возрождение усадебной культуры Вологодкой области в частности и Шекснинского края, восстановление обычаев и традиций среди населения, воспитание нравственного и духовного начала у подрастающего поколения, продвижение нового туристского маршрута «Графский замок», привлечение новых туристов и увеличение туристского потока.

Работа содержит множество иллюстраций: миниатюры, карты, фотографии послереволюционного периода и нашего времени. Данный буклет может использоваться в качестве учебного пособия при изучении родного края.

Управление культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского муниципального района Вологодской области.

Буклет «Братково», авторская группа: Иванова Т.Н., Лучина Т.В., руководитель Р.П. Биланчук.


Публикации

Публикации в электронном виде








Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте