Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Учреждения культуры Вологодской области приняли участие в областном конкурсе туристских проектов «Двенадцать месяцев»

14.04.2013

На конкурс туристских проектов «Двенадцать месяцев» было представлено 12 туристских проектов: «Эколето у Деда Мороза», «Легенды реки Сухоны», «Белозерская регата», «В гости к Травнице», «Святыни земли кирилловской», «Фестиваль водолеев», «По следам старца Федора Соколова», «Музеи Кирилловского района», «Сокровищница московской казны», «Квэст-алгоритм», «Саммит «Сказочная 20-ка» или Три/двадцатое царство», «Северный эксТРИм».

Победителями в номинации «Лучший проект» открытого областного конкурса туристских проектов «Двенадцать месяцев» стали Белозерский областной краеведческий музей за проект «Сокровища московской казны» и Управление туризма и народных промыслов Кирилловского муниципального района за проект «В гости к травнице».

Туристский маршрут «Сокровища московской казны» в интерактивной форме знакомит с достопримечательностями Белозерья. Маршрут берет начало у стен Белозерской крепости, которая является центром притяжения гостей древнего города Белозерска. Официальное название этого памятника – «Городище. Белозерский вал». Во время маршрута гости смогут побывать на нескольких площадках Белозерского областного краеведческого музея, в том числе принять участие в молодецких забавах, увидеть театрализованное представление «В гостях у Белозерской сказки», совершить интерактивную экскурсию по основным местам съемок фильма «Калина красная» и др.

Экологическая театрализованная интерактивная тропа «В гости к травнице» проходит на территории национального парка «Русский Север» в Кирилловском районе и включает народные игры, мастер-классы по народным промыслам, дегустацию традиционной кухни, театрализованный свадебный обряд.

Туристский маршрут «Эколето у Деда Мороза» проходит по Великоустюгскому району, начинается в деревне Полдарса и заканчивается посещением вотчины Деда Мороза. Маршрут включает водную прогулку на катере по реке Сухона, посещение природного фонтана, мыса Бык, ночлег в палаточном лагере, деревенский завтрак, экскурсионную программу на вотчине Деда Мороза.

Туристский проект «Легенды реки Сухоны» включает отдых в кемпинге на реке Сухоне, экскурсию к природному фонтану Опоки, мысу Бык.

Туристский маршрут «Белозерская регата» включает путешествие на байдарках по Белому озеру, посещение Княжеской гридницы, мастер-классы по народным промыслам, традиционную кухню, обзорную экскурсию по Белозерску.

Трехдневный туристский маршрут «Северный эксТРИм» в Кирилловском районе представляет собой тимбилдинг, включающий спортивные состязания и конкурсы, сплав по реке на плотах, рыбалку, трапезу у костра. Маршрут рассчитан на целевую аудиторию старше 18 лет.

Туристский маршрут «Святыни земли кирилловской» знакомит гостей с основными святынями и реликвиями Русской Православной церкви: Кирилло-Белозерский монастырь, храм Покрова Пресвятой Богородицы, Горицкий монастырь, Нило-Сорская пустынь и др.

Туристский маршрут «По следам старца Федора Соколова» предлагает посещение мест в Кирилловском районе, связанных с жизнью старца Федора Соколова (1879-1973 гг.). В экскурсию входит посещение храма Покрова Божьей Матери в д. Аксеново.

Проект «Музеи Кирилловского района» включает в себя экскурсию по историческим и природным достопримечательностям района: Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, музей фресок Дионисия, музей кирилловской гармони в селе Волокославинское, Талицкая картинная галерея, национальный парк «Русский Север» и др.

Проект «Фестиваль водолеев» предполагает проведение фестиваля, участниками которого должны стать люди, родившиеся под знаком Водолея, организации, чья деятельность связана с производством бутилированной воды.

Открытый областной конкурс туристских проектов «Двенадцать месяцев» проводился Департаментом международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области по инициативе Губернатора области О.А. Кувшинникова с целью продвижения туризма Вологодской области, увеличения количества туристских маршрутов по Вологодской области.



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте