Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Чагодощенском музее истории и народной культуры открылась выставка военных писем

18.06.2013

19 июня 2013 года в канун Дня памяти и скорби, когда весь российский народ вспоминает одну из самых печальных дат в нашей истории – начало Великой Отечественной войны, в Чагодощенском музее истории и народной культуры открылась выставка «Письма, опаленные войной».

В фондах музея содержится около ста фронтовых писем. На выставке представлено 30 писем, датированных 1943 годом.

Из Чагодощенского района за первые 70 дней войны покинули семьи и ушли защищать Родину 1686 человек. Всего по сохранившимся документам с июня 1941 по февраль 1945 – ушли на фронт 4387 человек, движимые стремлением отстоять свою Родину, освободить ее от ненавистных оккупантов, защитить самых дорогих людей, которые остались в тылу. Единственным связующим звеном между ними были письма, которые ободряли, давали силы жить, воевать и верить в победу.

Всего тридцать клочков бумаги, пожелтевшей от времени, но в них заключены судьбы и настроение бойцов далекого сорок третьего года. Работники музея смогли очень тонко передать атмосферу военного времени. Зрители стали участниками удивительного спектакля. Тихо играет патефон, и нарядные девушки в платьях и прическах военной поры тихо читают письма, пришедшие с фронта, позабыв о предстоящих танцах под гармошку, к которым готовились весь день. Одно из писем – Ивана Вольнова, который до войны работал в районном магазине вместе со своей женой. Почти каждый день писал он своей ненаглядной Мусе. В письме другого красноармейца – призывные слова: «Хочешь жить? До самой смерти бейся, задержи врага и победи!» и приписка – «Есть победить!». Это письмо своей жене на Смердомский завод отправил Михаил Васильевич Иванов. Увидев на выставке настоящую похоронку, тут же представляешь старушку-мать с застывшими от слез и боли глазами, у которой кроме этой страшной бумаги да портрета с довоенной карточки в красном углу избы ничего не осталось.

Благодаря сотрудникам Чагодощенского музея истории и народной культуры, которые собирают по крупицам память о не вернувшихся с войны земляках, жители Чагоды могут узнать о подвигах своих земляков, тех, кто отдал жизнь за Родину.


Наш корреспондент из п. Чагода Александр Гладышев



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте