Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Рождественское шоу «Младенец сей - князь мира» в Чагоде

08.01.2014

7 января 2014 г. в Чагоде на массовом гулянии молодежный театр «Образ» районного дома культуры показал праздничное шоу «Младенец сей - князь мира», посвященное Рождеству Христову. 

«Перед любознательным зрителем предстала сказочная история рождения Христа, которую поведали Ночь, Рождественская звезда, Луна и Млечный Путь.

Песня «Рожественская звезда» в исполнении средней группы вокальной студии «Хорошее настроение» возвестила о рождении Христа у счастливых родителей Иосифа и Марии из Вифлеема. И вот эту благую весть рассказывают пастухи колоритным торговцам на рынке, а трое мудрецов подтверждают это и несут свои дары Иисусу.

А шоу продолжается, и мы становимся свидетелями коледования ряженых, которые водят хороводы, осыпают зрителей зерном, пританцовывая, поют песню-поздравление. Много веселых колядок знают участники театрализованного представления, а хозяин с хозяйкою одаривают ряженых дарами да яствами, загадывая рождественские загадки зрителям. И вот артисты и зрители пускаются в пляс, а ведущая проверяет, все ли старинные русские приметы знают чагодощенцы. А на сцене в это время идет игра «Баба-Яга с собаками».

Что за ночь перед Рождеством без гаданий на суженого? Вот и учат «цыганки всезнающие» молодых девушек сей нужной науке, да делятся опытом, как выбрать семью веселую, а не родню сварливую. 2014 - год синей лошади, поэтому добры молодцы соревновались, кто быстрее накормит «настоящую» лошадь из мешковины, обутую в красные сапоги.

Веселится и ликует весь народ, в «Веселом городке» резвятся детишки. Глава муниципального образования поселок Чагоды Наталья Шустова подвела итоги конкурса «Зимняя сказка» по новогоднему оформлению придомовых территорий и организаций и наградила победителей. А на сцене поют коллективы «Малиновый звон» и «Хорошее настроение» новогодние песни о зимушке-зиме, которой так не хватает нынче на Вологодчине.

Яркие новые костюмы, красивые декорации, задорная музыка и юные артисты превратили площадь в сказочное место, подарив мощный заряд эмоций и веселое настроение всем жителям Чагоды, открыв Год культуры в России прекрасным мероприятием».

Наш корреспондент из Чагоды Александр Гладышев



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте