Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Бельтяевская ярмарка

23.08.2011

Веселая музыка с раннего утра, ярко украшенная сцена, целая галерея красиво оформленных торговых рядов из сельских поселений и разных палаток, множество детских развлечений, принарядившийся сямженский народ, идущий на площадь к районному центру культуры. Этот день – 20 августа – день села Сямжи и очередная, юбилейная, десятая по счету Бельтяевская ярмарка, большое народное гуляние. Торжество на летней эстраде открыли ведущие Юрий Бобушкин и Владимир Кремлев вместе с ансамблем русской песни «Зорюшка». По доброй традиции почетным гостям приподнесли хлеб-соль. Затем слово представили главе Сямженского района Николаю Борскому, который поздравил земляков с праздником, коротко рассказал о достижениях сямженцев. Яркие краски фейерверка возвестили об открытии праздника.

В торжественной части были подведены итоги конкурсов на «Самый благоустроенный индивидуальный жилой дом», «Дружному дому - уютный двор», «Спартакиада сельских поселений», прошло чествование лучших людей района, юбиляров, талантливой, одаренной молодежи. По окончании официальной части состоялась праздничная концертная программа «Цвети, село родное!», в которой приняли участие лучшие коллективы и исполнители района. Для детей прошла веселая игровая программа с участием ростовых кукол из города Тотьмы. С нетерпением ожидали зрители театрализованную конкурсную программу «Емелины смотрины», где лучшие невесты из сельских поселений организовали смотрины, показали приданое, познакомили сямженцев со свадебным обрядом выкуп в их родном уголке. Емеля, члены жюри да весь народ смог оценить качество кулинарных способностей девчат в номинации «Стряпуха», а закончилась конкурсная программа веселыми частушками не в бровь, а в глаз «Стенка на стенку». Победительницей приза зрительских симпатий стала красавица из Двиницы, а по решению жюри лучшей невестой стала девушка из Ногинского поселения. 

Разнообразна была программа ярмарки. Зрители смогли увидеть и участников первого межрайонного фестиваля ретро-шлягеров «Кружатся диски», гала-концерт фестиваля «Эх, разгуляй», тепло принимали сямженцы и гостей праздника: танцевальный коллектив «Карусель» из города Харовска, концерт вокальной группы «Арт-мелодия» из города Сокола, выступление духового оркестра и танцевальную эстрадную шоу-программу из города Тотьмы. Нельзя обойти стороной и полюбившиеся сямженцам районные конкурсы мастеров-умельцев по изготовлению фигур из дерева «Сказочная страна» и «Природа и мы». Много радости и детям и взрослым принес праздничный фейерверк, а завершилось празднование яркой дискотекой. 



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте