Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Чагоде состоялось театрализованное представление «Виват, Шекспир, виват!»

06.04.2014

6 апреля 2014 года в Чагодощенском районном Доме культуры состоялось театрализованное представление «Виват, Шекспир, виват!», посвященное 450-летию великого английского драматурга Уильяма Шекспира, которое подготовила молодежная студия «Образ» под руководством Натальи Яковлевой.

В удивительное путешествие по произведениям Уильяма Шекспира любознательный зритель отправился вместе с шутом, который рассказывал интересные факты из жизни поэта. С помощью волшебной книги Илья Головачев помог присутствующим погрузиться в прекрасный мир грез.

«Сон в летнюю ночь» - наиболее романтическая из всех комедий Шекспира. Юным артистам удалось непринужденно соединить тончайшую поэзию с самой низменной прозой, волшебную фантастику с фарсом. Мгновение, и зрители оказываются в волшебном лесу, что расположен близ Афин, где колоритный Михаил Кудрявцев превратился в Оберона и с помощью Пака (Данил Некрасов) плетет свои интриги против Титании, царицы эльфов в исполнении Анастасии Дружковой.

А как здорово и поучительно разыграли молодые лицедеи отрывок из комедии «Укрощение строптивой». Петруччо и Катарине, героям этой пьесы, пришлось пройти сложный путь, чтобы обрести настоящее чувство - любовь, и в этом им помогли Алексей Кораблев и Анжелика Плотникова. При этом очень убедительной была вдова в исполнении Юлии Сыч. Комедии Уильяма Шекспира такие светлые и жизнерадостные. И какие бы нелепые жизненные коллизии в них не совершались, повсюду торжествует любовь, и в волшебных лесах, и в старинных замках, и под ясным небом юга, и среди туманов севера.

Вечная неисчерпаемая тема любви, одна из центральных в сонетах, тесно переплетена с темой дружбы. Сонеты Шекспира прошли красной нитью сквозь весь спектакль. Их постоянно декламировал за сценой голос «Шекспира», а самый знаменитый №90 «Оставь меня, но не в последний миг» был исполнен Анной Конвоевой, солисткой студии «Веселое настроение».

Трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта» была представлена Владом Разиновым и Ириной Горбачевой. Сцена на настоящем балконе выглядела так трогательно и убедительно, что не оставила равнодушным ни одного человека в зале, тем более что шла под оригинальный саундтрек из одноименного кинофильма.

С монологом Гамлета из одноименного произведения блестяще дебютировал Егор Акперов.

Роль короля Лира, на время потерявшего рассудок, исполнил Александр Гибалов.

Настоящим украшением спектакля стало выступление народного танцевального коллектива «Виктория» под руководством Татьяны Вдовиной. Особо хотелось бы отметить замечательные костюмы, выполненные руководителем студии, которые помогли окунуться зрителям в шекспировскую эпоху. Прекрасно подобранная музыка Вадимом Токарем и слайдовая презентация дополнили полноту ощущения зрителя, что он действительно побывал в театре «Глобус», где творил свои бессмертные произведения великий Шекспир.


Наш корреспондент из Чагоды Александр Гладышев



Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте