Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В деревне Аргуново Никольского района прошел народный праздник «Троицкое заговенье»

18.06.2014

15 июня 2014 года в д. Аргуново Никольского района прошел народный праздник «Троицкое заговенье».

С самого утра моросило. Из-за непогоды праздничный концерт организаторам праздника пришлось перенести с улицы в Дом культуры. Жителей, гостей, земляков, приехавших погостить на своей малой родине, приветствовал глава поселения Иван Константинович Селяков. Он поблагодарил заведующую Ильинским филиалом МБУК «Аргуновский дом культуры» Любовь Николаевну Шиловскую за хорошую работу и организацию праздника, участников творческих коллективов за то, что они радуют своим творчеством зрителей на протяжении многих лет. С днем деревни совпали еще два праздника. Поздравления прозвучали в адрес медицинских работников и пап. Иван Константинович пожелал всем приятного отдыха и хорошего настроения.

Dедущие праздничного концерта Татьяна Ивановна Бурянина и Любовь Николаевна Шемякина рассказали о возрождающейся в Аргуновском поселении традиции проведения православных праздников: в д. Никольское и Холщевиково - «Праздник святой Троицы», в д. Чернцово - «Тихвинская». На народные гуляния сходились со всех деревень с тальянками и гармошками, с песнями и с плясками. Нынешнее поколение не подвело. Троицкое заговенье прошло очень весело. Продолжительными аплодисментами публика встретила Александра Телегей. Артистичный, с хорошим голосом, он спел песню на гитаре, которая так и называлась, - «Аргуново», а так же прозвучали и другие известные многим песни: «У беды глаза зеленые», «Стоят девчонки». Живущий в постоянном творческом поиске коллектив Аргуновского Дома культуры «Росинка» на протяжении всего концерта радовал зрителей хорошим пением под баян и всеми любимыми, знакомыми песнями: «Жила бы деревня моя», «Домик у дороги», «Колечко», «Галина», «Черемуха белая». Выступление дуэта Александра Телегей и Андрея Фирст было очень ярким. Зрители тепло приняли знакомую старую песню о главном «От людей на деревне не спрятаться» и современную «Отчего так березы в России шумят». Трогательную, застольную песню «Уральская рябинушка» подарили залу Галина Кокина и Антонина Карачева. Удался дебют песни «Ехал на ярмарку ухарь купец» дуэта Оксаны Михайличенко и Татьяны Шиловской. Юмористический монолог Любовь Николаевны Шиловской о любви вызвал бурю смеха и шквал аплодисментов. После номера «Мужичок с гармошкой» Любови Фирст и Евгении Поповой захотелось пуститься в пляс. Затронула сердце песня «Деревенька моя у дороги». Её исполнение под гармошку Николаем Шиловским понравилось исключительно всем. Коллектив «Сударушка» Ильинского филиала МБУК «Аргуновский дом культуры», напевая веселые частушки, приглашал зрителей поплясать вместе с ними. Не осталась в сторонке и молодежь: на сцене выступил коллектив «БЭМС» Никольского филиала с песнями и танцами. Красиво, легко и изящно смотрелся танец «Цыганочка» Полины Сумароковой, а Татьяна Бушманова напевно спела современную песню «Знак Водолея».

Всеобщая радость участников и зрителей говорила о том, что праздник удался. Любовь Николаевна Шиловская поощрила благодарственным письмом главы поселения заведующую Аргуновской библиотекой Любовь Николаевну Шемякину за разработку сценария праздника, выразила огромную благодарность директору Аргуновской средней общеобразовательной школы Ольге Вениаминовне Горбуновой за предоставленную звукоаппаратуру и Александру Телегей за безупречное озвучивание праздника. Дипломами за активное участие и особый вклад в организацию праздника, за сохранение и пропаганду народного творчества на селе были награждены самодеятельные коллективы и артисты. Закончился концерт исполнением общей песни «Желаю».

По традиции семья Горбуновых сварила для гостей ржаное на солоде и хмеле густое пиво, которое с удовольствием пробовали все желающие. Любители современной кухни отведали горячий шашлык.

Завершилось праздничное гуляние проходочкой по деревне с самобытными традиционными частушками и плясками.


Информация предоставлена Информационно-методическим центром 
культуры и туризма Никольского района


Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте