Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Традиционный праздник «Маэкса – рыбацкое село» в Белозерском районе

30.06.2014

13 июля 2014 года в День рыбака село Маэкса близ Белозерска приглашает на традиционный праздник «Маэкса – рыбацкое село». Это праздник для профессионалов и любителей рыбалки, в котором принимают участие жители и гости района.

Белозерье в свое время имело статус государева рыбного двора, поставлявшего рыбу к царскому столу, на гербе города – две скрещенные стерляди. Маэкса – древнее село с богатыми рыболовецкими традициями, при Маэковской библиотеке открыта экспозиция «Рыбацкие династии», развивается музей местного жителя Михаила Столярова, посвященный рыболовецкому промыслу. На празднике все гости смогут поучиться изготовлению искусственных нерестилищ, плетению сетей, смастерить удочку «на скорую руку», попытаться поймать руками карася в тазу, послушать рыбацкие байки. Отведать ухи с костра, аппетитных пирогов - рыбников и прочих рыбных блюд можно будет в харчевне «Три пескаря». Также будет работать широкая ярмарка, летнее кафе и аттракционы для детей. Праздник начнется в 11.00 на старом пирсе. Откроет праздник заплыв на рыбацкой лодке-рюхе и акция «Плоты нашей памяти». Продолжится праздник большой концертной программой самодеятельных исполнителей у Маэковского Дома культуры в 12.00.



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте