C 9 по 13 июля 2014 года в Усть-Кубинском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню района. В рамках праздника состоялся XIV областной конкурс профессионального мастерства по изготовлению лодок и II музыкальный фестиваль «Лодка приглашает в хоровод».
Победители XIV областного конкурса профессионального мастерства по изготовлению лодок:
В номинации «Лодки, изготовленные из дерева»:
- I место – Валерий Алексеевич Смирнов, с. Устье
- II место – Сергей Алексеевич Токарев, Череповецкий район
- III место – Евгений Юрьевич Шевцов, Вологодский район
В номинации «Лодки, изготовленные из фанеры»:
- I место – Петр Игоревич Стрелецкий, п. Шексна
- II место – Игорь Юрьевич Стрелецкий, Шекснинский район
- III место – Александр Дмитриевич Ельджный, г. Вологда
В номинации «Лодки, изготовленные из металла и дерева (комбинированные):
- I место – Александр Иванович Разбегаев, с. Устье
- II место – Леонид Юрьевич Грудин, с. Устье
- III место – Павел Леонидович Морозов, с. Устье
Приз «За верность традициям» получил Иван Федорович Чистяков из с. Бережное Усть-Кубинского района.
Приз за оригинальность вручен Дому детского творчества из с.Устье.
Призы вручал адмирал Вячеслав Алексеевич Попов. Подводя итоги конкурса, комиссия отметила, что улучшилось качество изготовления выставляемых на конкурс лодок, а дизайн и оригинальность их исполнения не перестает удивлять зрителей.
Во II областном фестивале «Лодка приглашает в хоровод» приняли участие творческие коллективы из Харовского, Вожегодского, Грязовского, Междуреченского, Сокольского, Усть-Кубинского районов области.
Гран-при фестиваля завоевала эстрадная группа «Арт-мелодия», г. Сокол.
Победители в номинации «Ансамбли»:
- I место – народный ансамбль русской песни «Северяночка», Усть-Кубинский район
- II место поделили народный вокальный ансамбль «Надежда» Усть-Кубинского района и вокальный ансамбль «Девчата» Междуреченского района.
Победители в номинации «Солисты», возраст от 16 до 30 лет:
- I место – Александра Хахина, г. Грязовец
- II место – Антон Федотов, г. Сокол
- III место – Юлия Буйлова, г. Харовск.
Специальный приз вручен Ксении Вересовой из Усть-Кубинского района.
Победители в номинации «Солисты», возраст от 30 лет и старше:
- I место – Наталья Ветюкова, Междуреченский район
- II место – Владимир Кононов, г.Сокол
- III место – Елена Плохова, Усть-Кубинский район.
Специальный приз вручен Любови Тихомировой из г. Харовска.
Победители в номинации «Дуэт»:
- I место – Валентина Смирнова и Сергей Наумушкин, Усть-Кубинский район
- II место – Елена Четверик и Антон Федотов, г.Сокол
- III место – Елена Гордина и Владимир Баринов, Усть-Кубинский район