Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Череповце состоялся семинар-практикум «Социокультурная реабилитация детей и молодежи с инвалидностью средствами театрального и танцевального искусства»

26.09.2014

C 22 по 26 сентября 2014 года в Череповце на базе БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» состоялся семинар-практикум «Социокультурная реабилитация детей и молодежи с инвалидностью средствами театрального и танцевального искусства».

В семинаре приняли участие руководители хореографических и театральных коллективов, клубов общения и творчества инвалидов из Архангельской, Вологодской, Кировской, Ленинградской, Новгородской, Смоленской областей, республики Коми и Москвы.

Руководителем секции «Хореография» выступил директор Центра «Одухотворение», председатель оргкомитета Международного благотворительного фестиваля «Inclusive Dance» (г. Москва) Леонид Викторович Тарасов, театральной секции – руководитель и режиссер интегрированной театральной студии «Круг», старший преподаватель Московского городского психолого-педагогического университета, председатель оргкомитета Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр» Наталья Тимофеевна Попова.

На семинаре-практикуме рассматривались следующие темы:

  • Фестиваль как система развития программ танцевальной реабилитации инвалидов, инклюзивного танца, вовлечение волонтеров в работу с инвалидами»
  • Основы организации занятий с инвалидами (группы дифференцированные по заболеваниям, интегрированные по заболеваниям, инклюзивные группы), индивидуальные и групповые формы работы, взаимодействие групп между собой
  • Организация работы инклюзивного танцевального коллектива: система обучения инвалидов, организация работы родителей, работа с волонтерами
  • Особенности обучения танцу инвалидов с ментальными нарушениями и нарушениями опорно- двигательной системы
  • Инклюзивное танцевальное творчество: изучение потенциальных возможностей инвалидов и волонтеров
  • Адаптация хореографии различных танцевальных направлений для инклюзивного танца.
  • Практические мастер-классы с демонстрацией и возможностью участия специалистов: «Базовые технологии подготовки актера «особого театра», «Совмещение эстетических и реабилитационных задач в работе театрального коллектива с участием актеров с ограниченными возможностями здоровья», «Театральный тренинг в «особом театре» и др.

В ходе семинара состоялся обмен мнениями о направлениях развития особых театров и инклюзивных танцев, успешными практиками реабилитации человека с ограниченной жизнедеятельностью средствами театрального и хореографического искусства, представлены видеоматериалы по итогам V Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр» и Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance».

С докладом «Социокультурная реабилитация инвалидов Вологодской области» выступила специалист Областного научно-методического центра культуры Татьяна Валентиновна Баева.



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте