Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Грязовецком краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Негативы из вещмешка»

11.11.2014

8 ноября 2014 года в Грязовецком краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Негативы из вещмешка». На этой уникальной выставке представлены фотодокументы Грязовецкого лагеря военнопленных № 150.

Основу выставки составили фотографии из семейного альбома бывшего немецкого военнопленного Гюнтера Шлёцера, который провёл в лагере для военнопленных №150 под Грязовцем более трёх лет. На выставке представлены не только фотографии культурных, политических и спортивных мероприятий, но и общие виды лагеря для военнопленных, а также кадры, сделанные фотографом во время работ на лесоповале под Вожегой. Помимо самих фотографий экспозиция включила в себя историческую и статистическую информацию о Грязовецком лагере военнопленных № 150, а также других лагерях и спецгоспиталях для военнопленных Вологодской области, мемуары военнопленных и др.

На открытии выступили А.Л. Кузьминых и А.Б. Сычев – авторы книги «Теперь я прибыл на край света», посвященной пребыванию иностранных военнопленных Второй мировой войны на территории Вологодской области. Они рассказали об истории Грязовецкого лагеря № 150, а также о происхождении представленных на выставке снимков. Авторы презентовали книгу «Теперь я прибыл на край света», в которой опубликованы архивные документы, воспоминания бывших военнопленных, сотрудников лагерного персонала, раскрывающие различные стороны положения иностранных военнопленных в регионе.

Тема выставки вызвала большой интерес у присутствующих на открытии грязовчан и гостей района, присутствовало более 70 человек.

Выставка работает по адресу: г. Грязовец, ул. Карла Маркса, д. 67.

Информация Комитета по культуре и туризму Грязовецкого района


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте