Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Грязовецком краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Негативы из вещмешка»

11.11.2014

8 ноября 2014 года в Грязовецком краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Негативы из вещмешка». На этой уникальной выставке представлены фотодокументы Грязовецкого лагеря военнопленных № 150.

Основу выставки составили фотографии из семейного альбома бывшего немецкого военнопленного Гюнтера Шлёцера, который провёл в лагере для военнопленных №150 под Грязовцем более трёх лет. На выставке представлены не только фотографии культурных, политических и спортивных мероприятий, но и общие виды лагеря для военнопленных, а также кадры, сделанные фотографом во время работ на лесоповале под Вожегой. Помимо самих фотографий экспозиция включила в себя историческую и статистическую информацию о Грязовецком лагере военнопленных № 150, а также других лагерях и спецгоспиталях для военнопленных Вологодской области, мемуары военнопленных и др.

На открытии выступили А.Л. Кузьминых и А.Б. Сычев – авторы книги «Теперь я прибыл на край света», посвященной пребыванию иностранных военнопленных Второй мировой войны на территории Вологодской области. Они рассказали об истории Грязовецкого лагеря № 150, а также о происхождении представленных на выставке снимков. Авторы презентовали книгу «Теперь я прибыл на край света», в которой опубликованы архивные документы, воспоминания бывших военнопленных, сотрудников лагерного персонала, раскрывающие различные стороны положения иностранных военнопленных в регионе.

Тема выставки вызвала большой интерес у присутствующих на открытии грязовчан и гостей района, присутствовало более 70 человек.

Выставка работает по адресу: г. Грязовец, ул. Карла Маркса, д. 67.

Информация Комитета по культуре и туризму Грязовецкого района


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте