Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Районный семинар гармонистов «Методы и приемы игры на кирилловской гармони-хромке на начальном этапе обучения» состоялся в Кадуе.

09.02.2015

7-8 февраля 2015 года в детской школе искусств поселка Кадуй состоялся районный семинар гармонистов по теме «Методы и приемы игры на кирилловской гармони-хромке на начальном этапе обучения». Организовал и провел семинар сотрудник Кадуйского Центра традиционной народной культуры и ремесел Леонид Германович Соловьев. Он рассказал и показал детям особенности игры «русского» на кирилловской гармони, познакомил с народной терминологией, связанной с устройством инструмента и исполнительскими приемами: голос (стальной язычок, приводимый в движение потоком воздуха), голоса (верхние, средние нижние), переборы (мелодический оборот), переходы (например, от низких голосов к верхним), смены меха, потряхивание и др. В семинаре приняли участие выпускники, учащиеся и преподаватели детской школы искусств, юные гармонисты коллектива «Веретенце», лауреаты районного фестиваля гармонистов А.А. Чистяков и Г.Г. Волков. В работе семинара приняло участие 17 человек.

На семинаре были показаны видеозаписи фольклорных экспедиций 1998-2014 гг. по северо-западным районам Вологодской области, которые стали наглядным материалом к таким темам как основа и вариативность игры, игра «под ногу», многообразие «переборов», виртуозная игра мехом и др., способствовали более глубокому погружению в народную инструментальную традицию северной деревни. За время семинара ребята через слуховой метод обучения получили первоначальные навыки в освоении первой игры и ее варьирования. Наиболее интересным, хотя и не простым в освоении, оказался материал, связанный с игрой со сменой меха на «слабое время». Знакомство с плясовым шагом «в три ноги» помог ребятам глубже понять природу наигрыша. Юные слушатели отнеслись к материалу семинара с большим интересом, поэтому было принято решение о продолжении сотрудничества между детской школой искусств и Кадуйским Центром традиционной народной культуры и ремесел в знакомстве учащихся ДШИ с традиционными наигрышами на кирилловской гармони-хромке. 

Кадуйский центр народной традиционной культуры и ремесел


Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте