Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

XXVI Межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья» пройдет 28 июня 2015 г. в Никольске.

21.05.2015

28 июня 2015 года в г. Никольске Вологодской области состоится XXVI Межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья».

Межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья» в 2015 году будет проходить уже в 26 раз. Мероприятие объединяет жителей районов, расположенных на берегах реки Юг в социокультурную территориальную ассоциацию, которая имеет свои символы – герб, флаг, гимн, а также замечательные традиции сотрудничества территорий в развитии культуры и спорта. Из года в год Устюгский, Кичменгско-Городецкий, Никольский районы Вологодской области и Подосиновский район Кировской области передают друг другу эстафету проведения праздника и символ Поюжья - деревянную ладью.

У населения этих районов много общего - путь освоения территорий, водная коммуникация, сходная культура, традиции, общая родина – один из скромных, но богатых уголков Русского Севера – Поюжье. Край, богатый самобытными традициями, людьми с русской душой – трудолюбивыми, талантливыми, жизнерадостными.

Фестиваль «Славяне Поюжья» ширится и растёт. С каждым годом к самодеятельным артистам присоединялись мастера художественных и народных промыслов, литераторы, создатели любительских видеофильмов, спортсмены.

Программа фестиваля разрабатывалась в соответствии с культурным региональным брендом «Вологодская область – душа Русского Севера». Нововведением 26-го фестиваля будет номинация в сфере внутреннего туризма. Впервые в рамках фестиваля пройдёт конкурс любительских видеофильмов «Многоликий край - Поюжье», а центр «Поколение» удивит молодёжь командной игрой «Форд Боярд Никольский вариант».

Фестиваль «Славяне Поюжья» способствует сохранению традиций, межпоколенных и социальных связей, сотрудничества между территориями.

Гости фестиваля смогут не только насладиться творчеством участников, посетить спортивные мероприятия, но и познакомиться с историко-культурным наследием Никольска.

Межрегиональный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Славяне Поюжья» включит в себя мероприятия:

  • концертная программа творческих коллективов на Летней эстраде Городского парка; 
  • межрегиональный конкурс любительских видеофильмов «Многоликий край - Поюжье» в Районном Доме культуры; 
  • литературная встреча «Земли родной талант и вдохновенье» в Центральной районной библиотеке имени Г.Н. Потанина; 
  • межрегиональная выставка «Золотые руки мастеров Поюжья» в Центре традиционной народной культуры г. Никольска; 
  • межрайонное совещание представителей сферы туризма «Природное и историко-культурное наследие как фактор развития территорий» на базе Литературно-просветительского Яшинского центра «Земляки»;
  • межрегиональные спортивные мероприятия в Городском парке; 
  • межрайонная игра «Форд Боярд. Никольский вариант» на территории города.

Подробнее о фестивале на сайте отдела по делам культуры Никольского района

Скачать положение
Скачать программу


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте