Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Премьера спектакля «Синий платочек» по пьесе Валентина Катаева в Никольске

30.04.2015

26 апреля 2015 г. в Районном Доме культуры г. Никольска состоялась премьера спектакля «Синий платочек» по пьесе Валентина Катаева в исполнении самодеятельных артистов театральной студии «Никольчане».

Режиссеру Юлии Гомзиковой удалось передать всю атмосферу того времени. В пьесе тема военных действий остается за кадром, а в центре внимания драматурга - человеческие отношения: любовь, верность, самоотверженность. Герои спектакля молоды, им всего лишь по 19 лет. И, несмотря на то, что идет страшная война, они хотят любить и быть любимыми.

Семья из города Щеглы собрала посылку на фронт солдатам. Замечательная бабушка Ксения Петровна Ложкина (актриса - Ольга Григорьевна Кокина) положила вязаные варежки, носки и различные концентраты. Ее внук, пионер Валя ( исполнитель - Антон Павлов), любил вышивать, и в подарок положил вышитый синий платочек, о чем очень стеснялся говорить окружающим. Не зная, что написать в письме, внучка Даша (Надежда Сорокина) послала свою фотографию, написав на ней: «самому храброму», а подруга Даши, Зоя Фиалкина, (Елена Рогозина) отправила письмо с надеждой о встрече с тем, кто его получит.

Экипаж среднего танка - отчаянный, башенный стрелок Андрей Купавин (актер - Илья Сорокин); раненный в ногу, всегда думающий о еде Вася Девяткин (Михаил Пшеничников), и играющий с большим чувством на гармони «Синий платочек» Федя Солнцев (Николай Игумнов). Перед боем, пока есть время, солдаты мечтают об окончании войны. Они всего лишь мальчишки, ждущие писем, теплых слов и гостинцев. И получив долгожданные посылки, каждый из бойцов дает клятву: обязательно встретиться с девушкой, отправившей посылку, и создать с ней крепкую, дружную семью. На пути к победе, родному дому они попадают в различные перипетии, но каждый из героев все-таки обретет свое счастье…

По окончании спектакля в зале долго не стихали аплодисменты, зрители восхищались от души сыгранными ролями, искренне говорили артистам «спасибо».. Особую теплоту и сердечность спектаклю придали песни военных лет, исполняемые самодеятельными артистами театральной студии «Никольчане». 

Информационно-методический центр культуры г. Никольска.


Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте