Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Краеведческие чтения в Историко-мемориальном музее А. Яшина города Никольска

01.11.2011

2 ноября 2011 года в 10 часов в Историко-мемориальном музее А. Яшина города Никольска состоятся краеведческие чтения, в рамках которых пройдет презентация книги А.П. Гурьева «История Кемской волости. Том 1. Кемская волость в IX-XVIII вв.» и краеведческого сборника «Никольский край в XVIII-XXI вв.Местная история глазами современников и исследователей (Сборник докладов)». Книгу, посвященную истории Кемской волости, представит автор Анатолий Гурьев, краевед, уроженец села Княжево Никольского района, инженер-подполковник в отставке, ныне проживающий в Тольятти.

А. Гурьев «Истории Кемской волости. Том I. Кемская волость в IX-XVIII вв.». - Тольятти, 2010.

Первый том «Истории Кемской волости. Кемская волость в IX-XVIII вв.» (автор – А.П. Гурьев) составлен по материалам переписи населения, в том числе дозора 1616 г. На основе результатов дозора и их сравнения с предыдущей переписью автору удалось восстановить результаты переписи населения волости в 1581 – 1592 годах, материалы которой не сохранились, и по ним оценить состояние волости в 1550-х годах. Опираясь на данные переписи населения Кемской волости XVII - XVIII вв., автор описывает основные события из истории волости этого времени. В книге указаны даты основания деревень и починков, время передачи кемских поселений в крепостное владение (1621 г.), описаны быт помещичьих владений, история церковных приходов, даны демографические сведения по изменению численности и миграции населения в волости; прослежен процесс заселения волости, установлены время и порядок образования крестьянских фамилий; дана попытка установления подлинности событий, сохранившихся в памяти местных жителей в достаточно мифологизированной форме. Особый интерес представляет описание дорог волости, их история, порядок содержания и изменение хозяйственного значения в течение XVII - XVIII веков. До выхода в свет этого издания наиболее ранние сведения об истории Кемы были опубликованы профессором П.А. Колесниковым в книге «Северная Русь. XVIII столетие» (Вологда, 1973 г.), основанные на материалах Генерального межевания земель 1765 г.

Никольский край в XVIII-XXI вв. Местная история глазами современников и исследователей (Сборник докладов). - Никольск, 2011.

В основу сборника положены материалы краеведческих чтений, посвященный 230-летию образования города Никольска, прошедших в 2010 г. Сборник издан при поддержке Администрации г. Никольска. Сборник был отмечен дипломом III степени в номинации «Издательская деятельность» областного смотра-конкурса информационной и методической деятельности в сфере традиционной народной культуры, народного творчества, культурного досуга в 2011 г. 



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте