Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Белозерске состоится устный журнал «Троицкому Усть-Шехонскому монастырю – 760 лет»

16.11.2011
17 ноября в 12.00 в рамках подготовки к юбилею города Белозерска в областном краеведческом музее состоится устный журнал «Троицкому Усть-Шехонскому монастырю – 760 лет». Его организаторами стали научно-просветительский отдел Белозерского областного краеведческого музея, отдел культуры, туризма и молодежной политики администрации Белозерского района, детская школа искусств, дом культуры. На мероприятие, которое будет в зрительном зале Дома культуры, приглашены учащиеся школ города и студенты педагогического колледжа, а также жители города.
Страницы устного журнала расскажут о том, почему Белозерье часто называют «Русской Фиваидой на Севере» или «Северной Фиваидой», сравнивая с египетской пустыней. В этих местах когда-то селились основатели раннехристианского отшельничества, и это поэтическое сравнение указывает, прежде всего, на многочисленность монастырей Белозерского края.
Первыми монастырями на Вологодчине были Троицкий Усть-Шехонский монастырь и Преображенский Спасо-Каменный монастырь, основанный чуть позднее. Они и положили начало Северной Фиваиде.
В ходе мероприятия гости познакомятся со сказанием о Троицком Усть-Шехонском монастыре и его основателе, белозерском князе Глебе Васильковиче, а также прослушают духовные песнопения.


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте