Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Областная выставка работ художников-любителей и народных мастеров «Салют Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

21.03.2019
Областная выставка художников-любителей и народных мастеров проводится в рамках Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К участию в выставке приглашаются художники-любители: живописцы, графики, скульпторы, а также народные и самодеятельные мастера декоративно-прикладного творчества, достигшие 18-летнего возраста. Для участия в выставке принимаются произведения современных художников – любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества, созданные за последние 5 лет (с 2015 по 2019 годы).

Сроки приема заявок и работ - с 14 марта по 12 апреля 2019 года. Период проведения выставки в Вологде - с 15 апреля по 30 мая 2019 года. Место проведения выставки - выставочный зал АУ СО ВО «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (г. Вологда, с. Молочное, ул. Парковая, д.3).

Организатор выставки - бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры».

Задачи выставки: выявление и поддержка талантливых художников-любителей и народных мастеров Вологодской области, представление современному зрителю лучших произведений самобытных художников, темой которых стали воинский подвиг, патриотизм, любовь к Родине.

Возможная тематика и жанровая направленность работ в сфере изобразительного искусства:
  • историческая живопись, связанная с военно-историческим прошлым России, героическими событиями российской военной истории;
  • батальная живопись;
  • портретная живопись, связанная с военной историей России;
  • бытовая живопись, связанная с военным и послевоенным бытом из событий российской военной истории, послевоенной жизни;
  • пейзажная живопись, связанная с памятными местами военной историей России;
  • маринистическая живопись, связанная с военной историей России.
В произведениях декоративно-прикладного творчества (аппликация, вышивка, шитье, ткачество, выжигание, художественная резьба, витраж, скульптура, мозаика, плетение, роспись и т.п.) должна быть отражена военно-патриотическая тематика и национальная символика.

Заявленные на выставку работы должны соответствовать следующим критериям: художественно-эстетический уровень, качество исполнения работы, оригинальность выполнения работы, владение различными художественными материалами в разных техниках и видах визуально-пространственных искусств; композиционное и колористическое решение, творческий замысел, эмоциональные характеристики образов; степень декоративного обобщения образов, обусловленная поставленной задачей; грамотная передача пространства, формы, объема и общей пропорциональности объектов

По итогам областной выставки лучшие произведения будут для участия в Межрегиональной выставке «Салют Победы» в Твери IV квартале 2019 года. Лауреаты межрегиональных выставок получат право участвовать во Всероссийской выставке в ФГБУК «Центральный музей Великой отечественной войны 1941-1945 гг» в г. Москве в 2020 году.

Работы на конкурс принимаются в Центре народной культуры по адресу: 160000, г. Вологда, Советский проспект, д.16-б. Справки по телефонам: 8(8172) 72-14-98, 8-953-517-20-54, куратор выставки Евгения Александровна Даньшова, e-mail: DanshovaDPICNK@mail.ru.

Положение и форма заявки в формате word
Положение о выставке в формате pdf


Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте