Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара «Использование творческого ресурса любительских клубных формирований в социокультурной деятельности»

11.04.2019
Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» 9-10 апреля 2019 года провел семинар «Использование творческого ресурса любительских клубных формирований в социокультурной деятельности». 
 
На семинар приехали 30 человек - художественные руководители муниципальных учреждений культуры области и руководители самодеятельных творческих коллективов области, имеющие звания народный и образцовый коллектив. 

Основные направления культурной политики Вологодской области, актуальные вопросы деятельности учреждений культуры на современном этапе, состояние и перспективы развития самодеятельного народного творчества в Вологодской области, практика взаимодействия Центра народной культуры с учреждениями сферы культуры по организации областных мероприятий, проектная деятельность учреждений культуры, система присвоения и подтверждения званий «народный» самодеятельный» и «образцовый художественный» творческим коллективам Вологодской области – все эти темы раскрывали на семинаре специалисты департамента культуры и туризма Вологодской области и БУК ВО «Центр народной культуры.

Практическим воплощением стало выездное занятие на базе учреждений культуры Шекснинского муниципального района по теме «Социально-культурный и творческий потенциал современного учреждения культуры».

Участники семинара познакомились с опытом решения разнообразных задач по сохранению и развитию народного творчества в БУК ШМР «Районный центр традиционной народной культуры (директор Егоров В. В. методист Саблина В.В.). Опыт организации культурно-массовых мероприятий для различных возрастных и социальных категорий населения был представлен в МБУК ШМР «Молодежный культурный центр «Энергия» (директор Крупенина М.В.).
Информация по развитию самодеятельного народного творчества, привлечению населения в клубные формирования и любительские объединения, по вопросам руководства творческими коллективами и документационному обеспечению их деятельности была раскрыта в БУК ШМР «Централизованная клубная система» (руководитель Солодова О. Ю.; художественной руководитель РДК Рухлова С.В.). В качестве дополнения к основной программе состоялся концерт лучших творческих коллективов районного дома культуры.

По окончании семинара участники заполнили итоговые анкеты, где отметили «насыщенную программу», «разнообразную программу», «узнала очень много интересного и полезного для своей работы», «Спасибо, очень хочется побывать на таких семинарах еще не раз!»
Н.И. Крашенинникова


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте