Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Областная выставка работ художников-любителей и народных мастеров «Салют Победы» открылась в Вологде накануне знаменательного праздника

06.05.2019
Областная выставка работ художников-любителей и народных мастеров в рамках Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылась 6 мая 2019 г. в выставочном зале Дома-интерната для престарелых и инвалидов в п. Молочное. 

В выставке приняло участие около 40 человек – художников-любителей и народных умельцев из Великоустюгского, Кадуйского, Нюксенского, Сямженского, Верховажского, Харовского, Грязовецкого, Вытегорского, Вологодского районов и г. Вологды. Среди представленных работ - графика, живопись, изделия декоративно-прикладного искусства - кружевоплетение, шемогодская резьба по бересте и роспись по дереву, текстильная кукла, аппликация.

Выставка объединила людей самых разных профессий и возрастов, увлеченных творчеством. Это сотрудники центров народной культуры, домов культуры, музеев, детских школ искусств, средних образовательных школ, промышленных предприятий, страховых компаний, медицинских учреждений, органов МВД, военнослужащие.

Разнообразна тематика живописных работ. Это батальные и жанровые сцены из военного быта, портреты ветеранов, маринистические пейзажи с военными кораблями, тяжелые будни вдов и матерей, чьи сыновья ушли на фронт, нелегкая тыловая жизнь, послевоенные годы, связанные с восстановлением страны, и, конечно, мотивы отчего дома, родной сторонки.

«Представленные работы выполнены на высоком уровне: выдержана композиция, пропорции, работы авторов эмоциональны, настроение передается с помощью грамотно подобранной цветовой гаммы и технически сложного использования материалов. Оформление работ также играет немаловажную роль для восприятия зрителем: большинство работ оформлены в рамы и паспарту, благодаря чему они смотрятся довольно выигрышно", - отметила куратор выставки, специалист по декоративно-прикладному искусству центра народной культуры Евгения Даньшова.

В открытии выставки приняли участие авторы представленных работ, получатели социальных услуг, сотрудники и члены попечительского совета Октябрьского дома-интерната, представители областного центра народной культуры, Общественной палаты Вологодской области, члены экспертного совета выставки.

Лучшие работы областной выставки по решению экспертного совета областной выставки будут рекомендованы для участия в конкурсном отборе межрегиональной выставки «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая пройдет в Твери.



Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте