Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Центр народной культуры приглашает посетить инклюзивную выставку детского творчества «Арт-детство»

31.05.2019
Открытие инклюзивной выставки детского творчества «Арт-детство» обучающихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей города Вологды состоялось в преддверии Международного Дня защиты детей 31 мая 2019 г. в выставочном холле Вологодской городской Думы по адресу: г. Вологда, ул. Козленская, д.6, 4 этаж. 

С приветственным словом в адрес участников и гостей выставки выступила председатель постоянного комитета по социальной политике Вологодской городской думы, заслуженный учитель Российской Федерации, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Вологды Светлана Юрьевна Разина. Светлана Юрьевна поздравила всех присутствующих с Международным Днем защиты детей и выразила восхищение творчеством юных мастеров и художников.

Выставочный проект объединил на одной площадке результаты классического художественного образования и обучения прикладному народному творчеству. На выставке  представлено изобразительное творчество (графика, живопись) и декоративно-прикладное искусство (скульптура, изделия из папье-маше, резьба по дереву, лоскутное шитье, берестоплетение), выполненные руками обучающихся МБУ ДО «Детская школа искусств «Арт-идея» г. Вологды и МОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 им. Е.А. Мальцевой». 

О специфике начального трудового обучения основам народных художественных промыслов рассказал учитель технологии общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 Сергей Анатольевич Румянцев. Благодаря его профессиональным и творческим усилиям направление "резьба по дереву" стало одной из приоритетных направлений работы образовательного учреждения. В своем выступлении Сергей Анатольевич отметил, что помощь особым детям, в т.ч. и благодаря использованию методов арт-терапии, социокультурной реабилитации, является основной задачей учителей школы. В школе работает замечательный и талантливый коллектив педагогов, благодаря стараниям которых дети успешно участвуют в конкурсах, фестивалях наравне с их ровесниками из других городских образовательных учреждений.

Детская школа искусств «Арт-идея» реализует различные программы дополнительного образования. Отделение изобразительного искусства появилось в школе совсем недавно, но благодаря профессионализму педагогов учащиеся школы добиваются высоких результатах в обучении. Об этом рассказала заместитель директора по учебной работе Наталья Леонидовна Колмакова. 

В подготовке учащихся к выставке принимали участие: 

- преподаватели МОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 им. Мальцевой Е.А.»:
  • Журавлева Татьяна Михайловна, учитель технологии
  • Суслова Нина Германовна, учитель технологии
  • Животова Ирина Николаевна, учитель технологии
  • Ламова Людмила Михайловна, учитель технологии
  • Румянцев Сергей Анатольевич, учитель технологии
  • Щёголев Игорь Валентинович, учитель технологии
  • Кузьмин Николай Николаевич, учитель технологии
- преподаватели МБУ ДО «ДШИ «Арт-идея» г. Вологды:
  • Коленецкая Людмила Николаевна
  • Колосова Наталия Николаевна
  • Чивилева Ксения Борисовна
  • Шабловкая Жанна Николаевна
  • Перцева Елена Владимировна, костюмер
Поздравляем педагогов и их учеников с успешным выставочным проектом и желаем дальнейших творческих достижений!

Выставка будет работать до 16 августа 2019 года. Вход свободный. Телефон для справок: +79535172054, куратор выставки - Евгения Даньшова 


Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте