Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Моноспектакль «Полтава» с участием народного артиста РСФСР Сергея Шакурова и войдет в программу X Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией»

24.10.2019
Творческий вечер народного артиста РСФСР Сергея Шакурова пройдет 23 ноября в Вологодском областном колледже искусств. В исполнении известного артиста театра и кино прозвучит знаменитая поэма А. С. Пушкина «Полтава» в сопровождении оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» (художественный руководитель и дирижер Александр Султаншин).
 
Начало в 16.00. 

Музыкально-поэтическая композиция по поэме А. С. Пушкина «Полтава» является частью обширной программы X Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией», который состоится в Вологодской области с 20 по 25 ноября.

Моноспекталь по мотивам произведения А.С. Пушкина «Полтава» был задуман Сергеем Шакуровым еще в 1990-е годы, в условиях распада Советского Союза, что придавало постановке особый драматизм. Но и сейчас, как и во времена Пушкина, как в постсоветский период тема, поднятая поэтом, и сурово, но вместе с тем экспрессивно озвученная талантливым актером, не перестает волновать современников. Судьба Украины-Украйны, исторически переплетенной с Россией общими славянскими корнями, и сегодня тревожит многих. 

Пушкинская драма драма происходит на фоне грандиозных исторических событий - Полтавской битвы, разрешившей конфликт России, Швеции, Польши и Украине, а э эпицентре пушкинской поэмы – один из самых драматичных и неоднозначных исторических личностей - гетман Войска Запорожского Иван Мазепа, объединившего под своей властью Левобережную и Правобережную Украину. Историческая драма у Пушкина передана сквозь призму личной драмы Мазепы и его возлюбленной Марии Кочубей.

Билет на моноспектакль Сергея Шакурова можно приобрести на сайте concertvologda.ru, в театрально-концертных кассах города, а также выиграть.

Розыгрыш билета состоится. Организатор розыгрыша - кинозал «1000&1 фильм». Условия конкурса размещены в группе кинозала в социальной сети «Вконтакте».

Об исполнителе

Сергей Каюмович Шакуров — советский и российский актёр театра и кино, телеведущий, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР. Служил в театре на Малой Бронной, в труппе Центрального театра Советской Армии, в драматическом театре им. К. С. Станиславского, состоял в труппе МТЮЗа. Снимался в фильмах Вадима Абдрашитова, Анджея Вайды, Андрея Кончаловского, Егора Кончаловского, Эмиля Лотяну, Никиты Михалкова, Аллы Суриковой, Петра Тодоровского, Марлена Хуциева, Светланы Дружининой, Игоря Масленникова, Галины Юрковой-Данелии, Евгения Марковского, Сергея Соловьёва,Леонида Квинихидзе. 

Самыми известными его работами считаются картины «Друг», «Сибириада», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Сто дней после детства», популярная в конце восьмидесятых многосерийная лента «Визит к Минотавру». в 1981-м Сергей предстал перед зрителями в роли механика Гаврилова в мелодраме «Любимая женщина механика Гаврилова», после которой все женщины СССР буквально влюбились в Шакурова. Начало двухтысячных ознаменовалось для него ролями в дилогии «Антикиллер», «Параграф 78» и популярном сериале «Тайны дворцовых переворотов».





Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте