Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Объявлен прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «Дом культуры. Новый формат»

21.01.2020
Объявлен прием заявок на участие в региональном этапе конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации  «Дом культуры. Новый формат»

Конкурс проводится в рамках реализации ведомственного проекта Министерства культуры Российской Федерации «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» (подпроекта проектной программы Министерства культуры Российской Федерации «Культурная инициатива»).

Конкурс проводится с целью выявления и поощрения лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствования качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержки социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, повышения престижа профессии работников культуры и формирования положительного имиджа культурно-досуговых учреждений.

Учредителями конкурса выступают Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова».
Учредителем и организатором регионального этапа конкурса являются Департамент культуры и туризма Вологодской области, БУК ВО «Центр народной культуры».

В конкурсе могут принять участие муниципальные и государственные культурно-досуговые учреждения.

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап - региональный.

Учреждения культурно-досугового типа представляют в БУК ВО «Центр народной культуры» следующий комплект документов:
  • заявку (приложение 1);
  • презентацию проекта в формате PowerPoint (не более 15 слайдов);
  • фото/видео-материалы, иллюстрирующие реализацию проекта;: хронометраж видео – не более 15 минут; кол-во фотографий – не более 50.
  • текстовые описания проектов (в формате WORD), в том числе описание хода и результатов реализации проекта (качественные и количественные изменения); общая характеристика профессиональных и творческих достижений сотрудников учреждения в ходе реализации проекта (освоение новых методов работы; внедрение современных технологий; разработка и реализация авторских программ; участие в республиканских, региональных, федеральных или международных конкурсах, фестивалях, выставках и др.), сведения о бюджете проекта и пр. Объем текстового описания проекта – не более 7 стр., шрифт 14, формат А4.
  • копии и ссылки на публикации в СМИ, в том числе электронных, отражающие социальный эффект реализации проектов.
Прием заявок на участие в региональном этапе конкурса – до 10 февраля 2020 года. Заявки принимаются в электронном виде. В электронном виде заявки принимаются по электронной почте: metod@onmck.ru

Справки по телефонам:
  • Тимофеева Ярослава Борисовна, 8 (8172) 72-13-67
  • Смирнова Ольга Владимировна, Губницына Валентина Юрьевна, 8 (8172) 72-26-53
2 этап – федеральный.

Департамент культуры и туризма Вологодской области до 10 марта 2020 года направляет заявки с проектами, прошедшими 1 этап конкурса, в Департамент регионального развития и приоритетных проектов Минкультуры России для рассмотрения на соответствие представленных материалов требованиям Положения о Конкурсе и последующую передачу для рассмотрения Экспертным советом. Победители Конкурса определяются до 20 марта 2020 года Экспертным советом проекта «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» в результате рассмотрения материалов и голосования за проект в листе голосования (приложение 2) с присуждением баллов (от 1 до 10 баллов по каждому критерию оценки проекта).

По итогам голосования Экспертного совета и составления рейтингов определяются победители в каждой из 3 номинаций, утвержденных в соответствии с 3 уровнями административного подчинения:
  • проект реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа (поселенческий уровень);
  • проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением (муниципальный уровень);
  • проект, реализованный региональным культурно-досуговым учреждением клубного типа (уровень субъекта).
При оценке проектов учитываются оригинальность идеи; качество проработки проекта; качество и полнота представленных материалов; актуальность, социальная значимость и результативность проекта; использование актуальных, инновационных технологий и методов работы.

Критерии оценки оценки реализованных проектов:
  • результативность (достижение значимых устойчивых позитивных изменений как внутри организации-заявителя, так и в населенном пункте в целом)
  • актуальность (своевременность и востребованность проекта для территории и местного сообщества)
  • инновационность решений, технологий и методов, применявшихся в ходе реализации проекта
  • партнерский потенциал (участие привлеченных специалистов и сторонних организаций в реализации проекта, межведомственное взаимодействие)
  • устойчивость (возможность продолжения и развития достигнутых результатов после завершения реализации проекта)
  • реалистичность бюджета (соответствие затрат полученным результатам)
По итогам конкурса назначается дата проведения торжественной церемонии награждения (ко Дню работника культуры). Вручает награды Председатель Экспертного совета проекта «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» - заместитель Министра культуры Российской Федерации.
Победителям Конкурса (первое, второе и третье место в каждой номинации) вручается денежное поощрение и диплом I, II или III степени (в зависимости от призового места). Четвертые и пятые места – вручается поощрительный приз и диплом участника Конкурса.

Положение о конкурсе
Скачать файл
Информационное письмо


Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте