Всего на областной конкурс проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» предоставлено 54 проекта по номинациям, в т.ч. в номинации «Культурная среда» - 27 проектов, в номинации «Культура и туризм» - 12 проектов, в номинации «Культура и общество» - 10 проектов, в номинации «Молодежная инициатива» - 5 проектов. На соискание премии имени В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений представлено 4 творческие работы.
Список проектов –участников XII Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера»
НОМИНАЦИЯ «КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА»
№
|
Название проекта |
Руководитель проекта, организация | |
1 |
«Кукольный театр в библиотеке»: комплекс творческих и методических мероприятий
|
Симонова Юлия Александровна, заведующий инновационно-методическим отделом БУК ВО «Вологодская областная детская библиотека» |
|
2 |
«Моя школа ремесел» |
Яруничева Евгения Николаевна, директор МУК «Центр ремесел и туризма» г. Белозерска |
|
3 |
«Народное творчество: гончарное ремесло» |
Ширяева Лидия Владимировна, и.о директора БУК «Енангское социально-культурное объединение» Кичменгско-Городецкого района
| |
4 |
Международный конкурс детского изобразительного творчества «Открытая книга Севера», посвященный творчеству писателей Финляндии и России. |
Кулижникова Наталья Петровна, директор МАУ ДО «Художественная школа имени Владимира Николаевича Корбакова» города Вологды |
|
5 |
Улучшение культурной и социальной среды территории силами сельского самодеятельного театра в селе Куркино Вологодского района |
Серебряков Николай Павлович, режиссёр самодеятельного театра, пенсионер, село Куркино Вологодского района
|
|
6 |
«Семейная мастерская «Параскева» |
Соболева Надежда Владимировна, руководитель кружка МБУК «Великоустюгский культурно-досуговый центр» |
|
7 |
«Сохраним родное» |
Исакова Надежда Александровна педагог-психолог, педагог дополнительного образования БОУ ДО «Тарногский районный Дом детского творчества» |
|
8 |
Проект, посвященный 95-летию со дня рождения В.Ф. Тендрякова, «День на родине писателя в селе Шелота»
|
Пономарёва Ольга Алексеевна, заведующая Шелотской библиотекой - филиалом МБУК «Верховажская межпоселенческая централизованная библиотечная система» |
|
9 |
«Мир украшают таланты. Встречи с интересными людьми в Верховажской районной библиотеке»
|
Васендина Вероника Арнольдовна заведующая отделом обслуживания Верховажской районной библиотеки МБУК «Верховажская межпоселенческая централизованная библиотечная система» |
|
10 |
«Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям традиционной народной культуры» |
Соколова Инна Владимировна, заведующая экспозиционно-выставочным отделом БУК «Вашкинский районный краеведческий музей» |
|
11 |
Секрет Семейного Счастья и Радости (СССР)
|
Перцева Ирина Николаевна, заведующая Кадниковской детской библиотеки МБУК «Сокольская районная централизованная библиотечная система» |
|
12 |
«Я музыкантом стать хочу! Профессия - ...» |
Мотылёва Ольга Борисовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО «Тарногская детская школа искусств» |
|
13 |
«Наследники Вологодчины» |
Андреева Елена Леонидовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 77», г. Череповец |
|
14 |
«Летомобиль»
|
Кондратьева Марина Александровна, специалист отдела по культурно-досуговой деятельности БУК «Информационно-общественный и культурный центр Сокольского района» |
|
15 |
«Владимир Тендряков: перезагрузка», посвященный 95-летию со дня рождения Владимира Федоровича Тендрякова
|
Татьяна Николаевна Новых, заведующая обособленным структурным подразделением «Библиотечно-информационный юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова» БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека имени И.В. Бабушкина» |
|
16 |
Создание арт-пространства «Fabrica» |
Варзинова Мария Анатольевна, директор Вологодской областной общественной организации «Клуб делового общения», г. Вологда |
|
17 |
Интерактивная игра «Николай Рубцов - детям» |
Першина Алена Сергеевна, заведующий отделом просветительских программ БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека имени И.В. Бабушкина» |
|
18 |
Цикл концертов «Пять вечеров с Валерием Гаврилиным», посвященный 80-летию со дня рождения русского композитора В.А. Гаврилина |
Швецова Наталья Валентиновна, главный библиотекарь отдела просветительских программ БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека имени И.В. Бабушкина» |
|
19 |
«Мое село – моя Россия» |
Кукушкина Светлана Георгиевна, директор МКУК «Никольский Дом культуры», Кадуйский район, с. Никольское |
|
20 |
Культурно-образовательный проект «Искусство звучащего слова» |
Алешина Людмила Васильевна, волонтер клубного формирования «Юношеский театр «Диалог» МАУК «Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет» |
|
21 |
Радиопроект «Вологодский календарь: даты, события, люди», посвященный 100-летию Вологодской областной универсальной библиотеки |
Ирина Николаевна Григорская, заведующая филиалом БУК ВО «Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина» |
|
22 |
«Сямжа православная» |
Сигалёва Светлана Юрьевна, преподаватель БУ ДО «Сямженская детская школа искусств» |
|
23 |
«Создание доступного арт-пространства «Музыкальная шкатулка» в деревне Хорошево Грязовецкого района |
Корякова Татьяна Юрьевна, заведующая филиалом филиал «Комьянский сельский Дом культуры» БУК «Культурно-досуговый центр» Грязовецкого района |
|
24 |
Проект сетевого издания «Культура в Вологодской области» (cultinfo.ru) «Календарь событий Года театра в Вологодской области» |
Легчанова Елена Григорьевна, главный редактор, начальник редакционно-издательского отдела БУ ВО «Туристско-информационный центр Вологодской области» |
|
25 |
«Окей, библиотека» |
Шорохова Татьяна Юрьевна, библиотекарь отдела обслуживания МБУК «Харовская централизованная библиотечная система им. В.И. Белова» |
|
26 |
II Открытый межрайонный конкурс юных исполнителей на баяне, аккордеоне, гармони «Родные напевы» |
Гусева Александра Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе БУ ДО Сокольского района «Кадниковская детская школа искусств имени В.А. Гаврилина» |
|
27 | Литературный музей Н.М. Рубцова как ступень сохранения творческого наследия поэта | Беляева Лидия Сергеевна, старший педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детства и юношества «Дом знаний», г. Череповец |
НОМИНАЦИЯ «КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ»
N |
Название проекта |
Руководитель проекта, организация |
1. |
«Храмы Белозерья: создание информационной системы с использованием интернет-технологий» |
Наталия Васильевна Кузнецова, заведующая просветительским отделом БУК ВО «Белозерский областной краеведческий музей» |
2. |
Интерактивный мастер класс от искусных мастеров легендарного промысла «Секреты старого мастера» |
Жирохова Наталья Викторовна, заместитель председателя по молодежной политике первичной профсоюзной организации общероссийской общественной организации «Горно-металлургический Профсоюз России» при ЗАО «Северная чернь», г. Великий Устюг |
3 |
«Жили-были…» |
Постнова Анна Геннадьевна, директор МБУК «Кадуйский районный краеведческий музей им. А.Г. Юкова» |
4 |
«Международная акция «День рождения Деда Мороза - 2019 года»
|
Корепина Светлана Павловна, заместитель директора по творческой работе МБУК «Великоустюгский культурно-досуговый центр» |
5 |
«Лес. Лесник. Лесовичок: интерактивная прогулка» |
Трухан Валентина Анатольевна, заведующая Нижне-Кубенским библиотечным филиалом № 9 МБУК «Харовская централизованная библиотечная система имени В. И. Белова» |
6 |
«Интерактивная экскурсия «По Торговой площади на машине времени» |
Зубов Кирилл Александрович, старший научный сотрудник МБУК «Устюженский краеведческий музей» |
7 |
«В буднях великих строек» |
Кутеева Анна Адольфовна, заместитель директора БУК «Краеведческий музей Сокольского района» |
8. |
«Чудеса Вологодчины» |
Красавина Татьяна Ивановна, директор АНО по туризму для людей с ограниченными возможностями здоровья «Жизнь без границ», г. Череповец |
9. |
«В гостях у Клюквы» |
Исаковская Людмила Сергеевна, методист сектора научно-просветительской и экспозиционной работы МБУК «Междуреченский музей» |
10. |
«Своя игра»: проект по созданию детской игры-бродилки «Чагодощенский край – сказочный рай» |
АНО « Центр поддержки социальных и культурных инициатив и проектов «Виктория», автор идеи проекта - Раннель Елена Алексеевна |
11 |
«Создание туристического продукта «В городе N» в рамках территориального бренда «Устюжна – город гоголевского Ревизора» |
Тарасова Галина Анатольевна, директор МБУК «Устюженская межпоселенческая централизованная библиотека» им. Батюшковых
|
12 |
Создание сельского центра народной культуры «Водопад традиций» в деревне Боярское Вытегорского района |
Грачёва Анна Александровна, заведующая методическим отделом МБУК «Вытегорский районный центр культуры» |
НОМИНАЦИЯ «КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВО»
№ |
Название проекта |
Руководитель проекта, организация |
1. |
«Золотое бердышко» |
Мария Николаевна Здрогова, заместитель директора, Муниципальное учреждение культуры Череповецкого муниципального района «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры» |
2 |
Памятное мероприятие, посвященного празднованию 74-ой годовщине Великой Победы «Не смолкнет слава тех великих лет» |
Зубова Ирина Сергеевна, Пестовская Елена Васильевна, МБУК «Великоустюгский культурно-досуговый центр» |
3 |
Социально-творческий проект «Открытый мир» |
Засодимская Марина Андреевна, специалист по маркетингу и рекламе отдела по культурно-досуговой деятельности БУК Сокольского района Дворец культуры «Солдек» |
4 |
Творческое лето в ДК «Солдек» |
Верещагина Алина Владимировна, директор БУК Сокольского района Дворец культуры «Солдек» |
5 |
«Серебряное время»
|
Чернова Нина Борисовна, руководитель клубного формирования МБУК «Бабаевский центр культурного развития» |
6 |
«Экспериментальный инклюзивный театр «Мастерская Анны Ивановой» |
Анна Николаевна Иванова, режиссер оригинального жанра, Морозова Евгения Геннадьевна, директор МБУК «Дворец химиков» г. Череповца |
7 |
Создание инклюзивного спектакля «Привет, давай поговорим!» |
Бороздина Ольга Сергеевна, руководитель клубного формирования «Народный театр «ТРАМ» МАУК «Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет» |
8 |
«Студия «Театральная Забота» |
Спиридонова Валентина Александровна, заведующая структурным подразделением «Районный дом культуры» АУ «Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района» |
9 |
«Спиринский сад – доступный экскурсионный объект для инвалидов и пожилых людей» |
Краскова Валентина Михайловна, заведующая филиалом «Центр традиционной народной культуры» МБУК «Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского района» |
10 |
Благотворительная акция «Новый год в каждый дом» |
Ламова Нина Алексеевна, директор БУК «Нюксенский районный центр культурного развития» |
НОМИНАЦИЯ «МОЛОДЕЖНАЯ ИНИЦИАТИВА»
№ |
Название проекта |
Руководитель проекта, организация |
1 |
«Тогда мы идем к вам..» |
Бочковский Илья Александрович, культорганизатор, Голубцова Оксана Игоревна, руководитель молодежного объединения МБУК «Кадуйский Дом культуры» |
2 |
«Лето славное, православное!» |
Житнухина Ангелина Андреевна, заведующая фольклорно-этнографическим отделом МБУК Верховажского района «Центр традиционной народной культуры» |
3 |
Культурно-досуговая деятельность лиц с ОВЗ, имеющих недостатки в психическом развитии, в Культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» (на примере проведения программы «Прекрасный мир русской усадьбы») |
Андреева Екатерина Анатольевна, ведущий специалист Культурно-просветительского и духовного центра «Усадьба Брянчаниновых», г. Вологда
|
4 |
Волонтерский отряд «Молодежный читательский совет» |
Новых Мария Алексеевна, руководитель Молодежного читательского совета библиотечно-информационного юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова БУК ВО «Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина» |
5 |
Молодежное арт-движение «Объединяя идеи»
|
Рогозина Елена Валериевна, заместитель директора по управлению персоналом МБУК «Районный Дом культуры Никольского муниципального района» |
НОМИНАЦИЯ «НА ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИИ В.В. КУДРЯВЦЕВА ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ»
№ |
Учреждение, руководитель |
1 |
МКУК «Никольский Дом культуры» Кадуйского района, директор - Кукушкина Светлана Георгиевна |
2 |
МБУК «Харовская централизованная библиотечная система имени В.И. Белова» Семигородний филиал № 12, заведующая филиалом - Корюкина Надежда Сергеевна |
3 |
Миньковский сельский филиал МБУК «Районный Дом культуры» Бабушкинского района, заведующая филиалом - Мальцева Татьяна Владимировна |
4 |
БУК «Нюксенский районный центр культурного развития», директор - Ламова Нина Алексеевна |
В настоящий момент конкурсные проекты и работы рассматриваются экспертным советом из числа специалистов в сфере социокультурного проектирования, культурной политики.
Окончательные итоги XII областного конкурса проектов в сфере культуры "Звездное кружево Севера" будут подведены ко Дню работника культуры в марте 2020 года. Награждение победителей состоится в рамках областного торжественного мероприятия, посвященного профессиональному празднику – Дню работника культуры.
О конкурсе:
Областной конкурс проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» проводится в целях повышения уровня профессионального мастерства специалистов сферы культуры, стимулирования творческой инициативы, внедрения новых методов в деятельность по развитию и повышению культурного потенциала Вологодской области.
Учредителем Конкурса является Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатор Конкурса - БУК ВО «Областной центр народной культуры».
Конкурс социокультурных проектов проводится по 4 номинациям: «Культура и туризм», «Культурная среда», «Культура и общество», «Молодежная инициатива». Премия имени В.В. Кудрявцева присуждается лучшему учреждению культуры на конкурсной основе за вклад в развитие культуры сельских поселений.
К участию в Конкурсе проектов по номинациям были допущены завершенные социокультурные, социально - ориентированные проекты, имеющие определенные конечные результаты, направленные на решение социальных проблем территории (региона, муниципального образования), отдельных категорий граждан средствами культуры, искусства, технологиями культурно-досуговой деятельности, разработанные и реализованные в 2018-2019 годах.
В номинации «Культура и туризм» участвуют проекты в сфере культурно-познавательного и экологического туризма, направленные на развитие туристского потенциала территорий; имиджевые проекты по формированию и продвижению культурных брендов территории в информационном пространстве, направленные на создание единого образа территории (региона, муниципального образования), формирование благоприятного имиджа Вологодской области.
В номинации «Культурная среда» участвуют проекты, направленные на улучшение культурной и социальной среды территории, формирование новых культурных продуктов, повышение культурного уровня населения, поддержку творческих инициатив и работу с местными сообществами.
В номинации «Культура и общество» участвуют социально-значимые проекты, направленные на социальную адаптацию незащищенных слоев населения средствами культуры (инвалидов, детей-сирот, воспитанников детских домов и интернатов, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с девиантным поведением, неполных, многодетных семей, пенсионеров, безработных и др.), способствующие вовлечению незащищенных слоев населения в сферу творческой активности, формированию гуманистического мировоззрения.
В номинации «Молодежная инициатива» участвуют социально-значимые проекты, разработанные молодыми специалистами учреждений культуры в возрасте до 35 лет.
Участниками Конкурса проектов по номинациям явились юридические лица - некоммерческие организации различных форм собственности, в т.ч. организации культуры и дополнительного образования, общественные организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры и туризма на территории Вологодской области; физические лица – граждане РФ, проживающие на территории Вологодской области, в т.ч. отдельные авторы и авторские творческие коллективы.
Участниками Конкурса на присуждение Премии им. В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений явились муниципальные учреждения культуры, филиалы учреждений культуры муниципальных районов Вологодской области, чья деятельность направлена на развитие культуры сельских поселений Вологодской области.
Итоги XII Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» будут подведены на основании решения экспертного совета и утверждены приказом Департамента культуры и туризма Вологодской области. Победители будут награждены денежной премией и дипломом.
Лучшие проекты, творческие работы (эссе) на основании решения Экспертного совета с соблюдением прав авторов будут включены в методические сборники.
Информация о победителях Конкурсов будет размещена на официальных сайтах Департамента культуры и туризма области и Областного научно-методического центра культуры (www.onmck.ru), на web-портале «Культура в Вологодской области».